Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
11.08.2006
Пляжные радости


Настали последние теплые дни, когда любой желающий еще может попытаться позагорать и если не покупаться, то хоть полежать на солнце возле воды. Наши горожане привыкли хвататься за каждую солнечную минуту, за каждый теплый луч.

Самыми популярными местами являются, пожалуй, городской пляж, пляж у КамГЭС, пляж на речке Мулянке (микрорайон Парковый, остановка “Куфонина”), на речке Чусовой (за мостом, на ост. “Левшино”). Чуть дальше от города есть специально обустроенные пляжи в санаториях “Демидково”, “Усть-Качка” и многих других. Добираться до пляжей, конечно же, легче всего на машине. Однако если такой возможности нет, можно доехать на электричке (КамГЭС), на трамваях и автобусах (почти все остальные пляжи).

Городской Пляж

Кабинки для переодевания, пресная вода из уличного душа, высокохудожественные фестивали песчаной скульптуры, волейбольные площадки, всевозможные киоски, закусочные и даже тир… Золотистый песочек, с которого каждый день выметают тысячи окурков, жвачек, пачек из-под чипсов. Кого здесь только нет – девушки (а иногда и юноши) в блестящих стрингах; мальчики с черными длинными волосами, в тельняшках; брутальные мачо в плавках, разрисованных женскими ладошками.

Девушки загорают топлесс и неспешно прогуливаются по территории (то есть до потертой таблички “ГРАНИЦА ПЛЯЖА”) в одних маленьких плавках от купальника. Молодые люди стреляют из винтовки по мишеням, пытаясь выиграть бутылку пива. Все молоды, счастливы и загорелы. Ну чем не Майами!

Мулянка

Здесь всё немного попроще. Нет тира, душа и волейбольных площадок, зато девушек в блестящих стрингах ничуть не меньше. Так же, как и на городском пляже, пермяки интенсивно мажутся кремами от и для загара, спят на полотенцах, прикрыв лицо панамками, строят замки из песка и кидают в речку всякий мусор.

Другое дело, что отдых на этом пляже может быть не совсем безопасным: речка Мулянка непригодна для купания – вода и песок не соответствуют санитарным нормам, предупреждают в Роспотребнадзоре.

Демидково

На этом пляже санатория “Демидково” самый чистый песочек, самая теплая и прозрачная вода, самые лучшие детские площадки. Здесь можно даже ходить босиком – нет битых стекол. Практически нет пьяных, играет музыка, по вечерам – конкурсы и дискотеки. Дети думают, что в “Демидково” – кусочек моря. Взрослым просто приятно дышать свежим воздухом среди сосен, расслабляться в спокойном, по-европейски ухоженном уголке Пермской области.

Однако есть две причины, по которым на этот чудесный пляж “простому смертному” не попасть. Во-первых, “Демидково” находится недалеко от поселка Полазна, то есть доехать сюда можно разве что на машине. Во-вторых, въезд на территорию пансионата платный – 50 рублей за парковку, 150 – с одного человека за посещение пляжа.

СПРАВКА:

Официально разрешенными местами для купания в черте города являются только четыре пляжа: городской (около автомобильного моста на правом берегу Камы), пляж у КамГЭС (на левом берегу), в Закамске (район улицы Астраханской) и Мотовилихинский пруд.

О ЗАРАЗЕ:

Внимание любителям водных процедур: из 11 существующих у нас речных мест отдыха только одно, да и то с натяжкой, соответствует нормам, и там разрешено купание. Это место – городской пляж возле автомобильного моста, сообщают в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По малым рекам, впадающим в Каму (Данилиха, Егошиха, Язовая и другие), результаты исследований также мало радуют. 93% взятых проб не отвечают санитарно­гигиеническим требованиям. В воде этих рек – а следовательно, вполне возможно, и в воде Камы – можно “поймать” и сальмонеллез, и яйца гельмитов, и другую заразу.

Пермь входит в число россий ских лидеровпо объему ежедневно сбрасываемых без очистки вод в реку Каму – 100 тысяч кубометров в день.

Основные причины – это промышленные сбросы, увеличение темпов жилищного строительства и рост объемов водопотребления, кроме того, существующие очистные сооружения недостаточно мощны. Самым загрязненным является створ в районе Заостровки. В этом месте Кама, собрав все имеющиеся выше по течению “богатства” в виде промышленных сбросов и хозяйственно­бытовых вод, предстает во всей “красе”.

О ВОДЕ И ВОДКЕ

ИЗ СВОДКИ МЧС:

“С начала года в прудах и реках Пермского края утонуло 213 человек (из них 12 детей, что на 9% больше, чем в прошлом году – 11 детей). За аналогичный период прошлого года – утонуло 220 человек, что на 3% больше, чем в этом году. Анализ происшествий по месяцам показывает, что наибольшее количество утонувших приходится на июль. Мужчин тонет гораздо больше (84%), чем женщин (12%). Мужчины больше посещают водоемы, чаще нарушают элементарные меры безопасности на воде. Основными причинами гибели людей на воде являются: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных и неустановленных местах, несоблюдение мер безопасности на воде, оставление детей без присмотра, нарушение правил эксплуатации маломерных судов”.

Недавние теплые деньки принесли рекордные показатели утонувших пермяков. В день на воде гибло сразу по несколько человек: мужчины, женщины, дети… И все мыслимые пределы зашкалило количество погибших, которые проводили время “весело”, как любят показывать в рекламе, употребляя алкоголь “на природе”.

И если за последние пять лет в организованных местах купания на водоемах города не допущено ни одного случая гибели людей, как сообщают в городсокй службе спасения, то иная ситуация на “диких” пляжах.

В городской черте слой бытовых и естественных отходов настолько велик, что большинство пермяков предпочитают выбраться на более-менее чистые удаленные от грязного города пляжи, другими словами – “дикие”. И там тонут.

Естественно, выделить на все места купания спасателей невозможно, а решить проблему пьян­ства вообще, скорее всего, нельзя, но упорядочить продажу спиртных напитков, думается, можно всегда: сегодня практически возле любого скопления людей в жару у воды как из-под земли появляется лоток с пивом, притом не важно, “дикий” ли это пляж или нет. И продают его там всем: детям, старикам, мужчинам, и так еле-еле держащимся на ногах…


Александра Тихомирова. Екатерина Семенова. Ирина Куимова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.