Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
11.08.2006
Куда течет "КАМВА"


Не каждый день увидишь на улице монаха или жителя Севера в национальной одежде. Но благодаря фестивалю “Камва” прошлая неделя стала исключением. Пермяки могли наблюдать национальные костюмы сразу десяти разных народов мира.

Чтобы показать себя и посмотреть на других, в Пермь съехались молчаливые и загадочные гости из Тибета, танцовщицы из Оксфорда, вечно молодые пенсионерки из Коми-Пермяцкого автономного округа, предприимчивые жители Ханты-Мансийского АО, установившие в центре парка чумы, посещение которых обходилось любопытным пермякам в 50 руб., и многие другие.

Весь пафос мероприятия, по словам главного режиссера фестиваля “Камва” Наталии Шостиной, заключается в “продвижении культурно-исторических традиций Пермского края и древнего искусства Перми на уровне мирового культурного пространства”. Остается надеяться, что и пермская этнокультура в скором времени хлынет бурным потоком во все уголки цивилизованного мира, где есть люди, неравнодушные к глобальным идеям этнофутуризма.

Программа фестиваля была настолько насыщенна, что участникам приходилось репетировать и выступать по двенадцать часов в сутки. Этнофутуристы фестивалили в самых неожиданных местах: от ресторана и ночного клуба до санатория и киносалона. Поколбаситься можно было в компании с гуру российской этнической электроники Назима Надирова, группой “PLKN PRNL LMNL”, коллективом “Рыбы поют для Птиц, Птицы танцуют для Рыб”... Для особо продвинутых в политехе прошел “круглый стол” под сугубо серьезным названием “Влияние самобытных этнических традиций на современную культуру и общество”. Для уставших – этночилаут, то бишь специальная комната отдыха с этнофутуристическими прибамбасами.

Уже на второй день фестиваля гости стали жаловаться, что у них практически не остается времени на себя. “У нас очень плотный график. Нет времени, чтобы отдохнуть и посмотреть город”, – рассказывает участница фестиваля Ольга Мальцева из Ижевска. – Но мне очень понравился этот фестиваль. Удивительно наблюдать столько разных культур и народов. За время фестиваля я успела познакомиться с участниками из Мордовии и Москвы – очень интересные люди”.

Кстати, в то время как на сцене продолжались выступления этнических коллективов, заботливые родственники ирландцев рюкзаками скупали сувениры на ярмарке, которая работала параллельно с самим концертом, в то время как пермяки скупились выложить семьсот-восемьсот рублей за ожерелье из бисера.

ИРЛАНДСКИЕ КРАСАВИЦЫ

Национальный костюм стал, пожалуй, главной фишкой праздника. Участники ансамбля “Дойл-Академия” из Оксфорда, показавшие национальный ирландский танец, были одеты в платьица с вышивкой, выполненной по мотивам манускрипта, созданного монахами в VI веке нашей эры. Ирландцы произвели настоящий фурор.

В ансамбле Анн Мари Галахер, чемпионки мира по этому виду танцев, занимаются дети и молодые люди от 5 до 20 лет. И самой маленькой участнице ансамбля – Молли Брок –только-только исполнилось пять лет. Девочка не захотела оставаться дома и вместе со своими друзьями – остальными участниками коллектива – приехала выступить в Пермь, несмотря на то что дорога оказалось очень долгой: “Сначала летели из Лондона в Москву, потом 

21 час ехали на поезде”, – рассказывает Анн Мари Галахер, руководитель всего действа. Зрители же так полюбили малышку, что все время поддерживали ее аплодисментами.

Однако не только маленькая участница пользовалась популярностью. После очередного выступления за сцену, где девочки репетировали свой номер, прорвался русский мальчишка. Со словами “вы очень красиво танцуете” он вручил одной из танцовщиц берестяной медальончик.

Но, как говорится, “у медали две стороны” – ирландский танец оказался не таким уж безопасным. Во время выступления одна из танцовщиц подвернула себе ногу. Правда, из зрителей этого никто не заметил. Девочка держалась “до последнего”. А после оказания первой помощи отважная танцовщица снова вышла на сцену.

Кстати, пермяки могли попытаться научиться этому сложному танцу еще до гала-концерта. Несмотря на то что фестиваль “Камва” начался 4 августа, гости с разных сторон света начали прибывать в Пермь задолго до открытия. И еще в начале недели в парке Горького состоялся концерт в честь встречи трех сторон света – севера, востока и запада, на котором ирландцы и устроили мастер-класс для пермяков.

МЕДВЕДЬ –

СЫН БОГА

Ханты и манси на встрече трех сторон света приготовили для пермяков свой “сюрприз”. Коренные жители севера выставили в парке Горького три чума, предлагая пермякам взглянуть на то, как жили их предки и в какие игрушки они играли. Как выяснилось, забавы юных северян оказались многим пермякам не по зубам. Головоломки, в которые играют дети, не смог разобрать практически ни один посетитель этнического стойбища.

Обучиться же игре на народных музыкальных инструментах было куда проще. Кстати, как рассказала нам коренная жительница севера, ханты и манси используют свои музыкальные инструменты в лечебных целях: существуют такие болезни, которые традиционной медициной не излечить. В таких случаях ханты и манси лечат болезни при помощи звука, для этого “лекарь”, находясь рядом с больным, исполняет определенные мелодии. Сами музыкальные инструменты кочующие жители Севера берегут и, как и чум, всегда берут с собой с одного места промысла на другое. Конечно, сейчас большая часть населения уже перебралась из своих “палаток” в уютные домики. Но все же оленеводы и охотники, кочующие с одного места промысла на другое, не перевелись.

Кстати у жителей Ханты-Мансийского АО существует и своя версия происхождения человека, а именно – от медведя, который, соответственно, считается священным животным. Специально на медведя охотится нельзя, убить зверя можно только в “наказание”. Согласно мифу, медведь – сын бога. Вместе со своим всемогущим отцом мишка жил на небесах, но вот только не “сиделось ему дома”, и он попросил отца спустить его на землю. Бог предупредил сына, что там, на земле, ему придется себя во многом ограничить. За непослушание он может поплатиться жизнью. Судьями в этом случае выступают люди: когда мишка приходит к ним и начинает проказничать – они его убивают. После этого следует ритуал отпевания, который длится в течение четырех-пяти дней. Жители севера верят, что это помогает медведю вернутся к богу-отцу.

ЗАГАДОЧНЫЕ МОНАХИ

Гости с востока – тибетские монахи – оказались менее разговорчивы, несмотря на то что их визиты в Пермь уже стали традиционными. Культура буддийского Востока в основном была представлена на выставке-продаже книг. Также продавцы книг настойчиво советовали пермякам посетить кукольный театр, где тибетские монахи собирали песочную мандалу – символ, представляющий, какой-либо аспект учения Будды. Чему могли стать свидетелями все желающие. На этот раз она была посвящена Будде Медицины. Также в рамках фестиваля прошли лекции по тибеткой философии и просмотр документальных фильмов о Тибете. Кстати, многие говорят, что сейчас холл театра наполнен целительной силой и, зайдя в храм культуры, начинаешь чувствовать себя бодрее.


Елена Хусеутдинова. Сергей Крюков


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.