Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
11.08.2006
КИТАЙское НАШествие


Каждый житель Перми хоть раз в жизни да носил китайскую вещь. 60% товаров, продающихся в городе, сделаны именно в Поднебесной. Причем встретить китайское изделие могут как те, кто одевается на рынках, так и посетители бутиков.

Жителей Перми условно можно разделить на три категории: одевающихся на Центральном рынке или в недорогих магазинах, постоянных клиентов бутиков и любителей стоковой одежды. Выбор того или иного места зависит от толщины кошелька и вкуса горожанина. Но главное – чтобы костюмчик сидел. А еще – чтобы был модным и качественно сшитым. Однако встретить действительно качественную вещь на пермских витринах сложно. Да и цена с качеством не всегда находятся в прямой пропорции.

БУТИКИ:

не все то золото, что блестит

Средняя стоимость жакета в пермских бутиках – 3,5-15 тысяч рублей. Оттого фирменные магазины – место охоты за вещицей далеко не для многих горожан. Здесь предпочитают одеваться люди с деньгами, желающие выглядеть модно, но не привыкшие тратить на походы по магазинам много времени: дети состоятельных родителей или молодые жены богатых мужей.

Неоспоримый плюс бутиков – фирменная одежда известной марки и никаких подделок. В размерном ряду – только самые последние модели, а каталог в магазине содержит точную дату выпуска коллекции и повествует о новых тенденциях в мире моды.

Определенные требования к оформлению бутика, цветовая подборка и обходительные консультанты – все в бутике подчинено одной цели: привлечь целевого покупателя.

За всем этим “блеском” очень сложно разглядеть порой встречающиеся на фирменных вещах торчащие нитки и съехавшие швы. Нужно помнить, что с уменьшением цены на продаваемые в бутике вещи снижается и их качество.

Еще одна деталь, не сразу бросающаяся в глаза: зачастую итальянские, испанские или немецкие вещи шьют на фирмах-франшизах в других странах вроде Китая и Вьетнама. К примеру, в пермских бутиках одежда фирмы MANGO отшивается по испанским технологиям и лекалам в Гонконге и других городах Китая. Причем таким образом производится одежда как более дешевая, рассчитанная на молодежь, вроде MANGO, так и для состоятельных женщин, вроде MAXMARA.

СТОК:

качественно – 

не значит

дорого

Тот же пиджак в стоке можно приобрести за 800-1000 рублей. Именно здесь одеваются люди, умеющие не только зарабатывать деньги, но и тратить их с умом. Нередко в магазинах stock или second-hand можно встретить эксклюзивные вещи хорошего качества, и совсем не обязательно ношеные. К примеру, модная кофточка, которая просто висела в шкафу и которую ни разу не надели, тем не менее считается товаром second-hand. Вещи stock и вовсе – новые вещи, снятые с коллекции иностранных фирм по истечении времени или коллекционные вещи, имеющие незначительный брак. Правда, как правило, до Перми доезжают нераспроданные в Европе остатки, поэтому проблематично найти именно свой размер. Хотя есть решение – купить джинсы, к примеру, за 600 рублей и ушить их рублей за 200, вместо того чтобы покупать те же штаны в магазине за 2 тысячи рублей.

Еще один минус – модная одежда попадает в бутики, и лишь месяца через 1,5 – в stock. Хотя встретить одни и те же вещи в бутике и магазине stock в Перми тоже можно. Зато какая разница в цене: в 3-10 раз дешевле, чем в бутиках. Кроме того, продавцы в магазинах stock легко идут навстречу покупателю и делают скидки.

Вещи в такие магазины поступают постоянно, и потому главное здесь – продать как можно больше. Интересно, что порой в stock можно встретить одни и те же брюки разных размеров за 300 и 800 рублей. Часто дело лишь в том, что вторая вещь пришла в магазин позже и потому стоит дороже. Спустя несколько дней и она станет стоить 300 рублей. Вот только не успеет ли их приобрести кто-нибудь другой?

РЫНКИ:

что угодно для души

Покупка жакета на рынке обойдется пермяку в 1000-1500 рублей. Не секрет, что именно на рынках одевается большая часть горожан. Здесь тоже можно найти одежду на любой вкус – фирменную вещь или контрафакт.

Отличить контрафактную вещь от супермодного тренда покупатель может лишь зная особенности фирмы, а значит, он должен хотя бы раз купить настоящую вещь этой марки. Огромное количество швейных предприятий практически лишает потребителя такой возможности. Остается покупателю уповать лишь на свои зоркость и внимательность: смотреть на ровность швов, отсутствие торчащих ниток и пропусков на шве, обращать внимание на внутреннюю сторону изделия и на этикетку.

Наличие каталога у рыночного продавца также не является подтверждением качества товара и вовсе не означает, что одежда привезена в Пермь прямо после зарубежного показа. Как правило, он приобретается на Лужниковском или Черкизовском рынках вместе с одеждой и служит лишь для придания значимости. Отыскать в каталоге месяц и год издания практически невозможно, а вещи, изображенные в нем, порой мелькают на региональных рынках на протяжении нескольких лет.

Много и собственно под­дельных вещей. Один из самых действенных способов – купить модную дорогую вещь, распороть ее и делать по лекалам в подвальных помещениях ее грубые дубликаты, которые чаще всего и встречаются на рынках и прилавках магазинов Перми. Как правило, отличить авторскую вещь от клона покупателю не так уж сложно: производители подделок не очень-то обращают внимание на ровность швов и перекосы на тканях.

Однако нередко на специализированных рынках, вроде Китайского, можно встретить и фирменную – ту же китайскую – одежду или товар, привезенный с Лужниковского рынка в Москве. Те же вещи, как правило, продаются и на обычных рынках. Правда, за цену, в 1,5-2 раза превышающую стоимость вещи на “Китайке”. Продавцу Центрального рынка, не составляет особого труда, купить кофточку или пиджачок у торговца китайского рынка, который охотно расстается с товаром, а также делает приличную скидку за покупку оптовой партии – 10-20% от стоимости вещи. Ни о каких сертификатах и лицензиях в придачу в таких случаях не может идти и речи.

Учитывая, что на российский рынок поступает так много китайской продукции, КНР и Россия решили создать общее детище – “Меморандум”.

Теоретически после подписания этого договора с российских рынков должна исчезнуть контрафактная китайская продукция. Однако на практике предприниматели, скорее всего, просто найдут другие пути доставки фальсифицированной продукции на территорию нашей страны. К примеру, товар будет завозиться в Россию не юридическими, а физическими лицами, т.е. как багаж. А липовые сертификаты на него будут покупаться, как и раньше, в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

У ТУ Роспотребнадзора, осуществляющего защиту прав потребителей, нет возможности контролировать этот процесс: нет порядка оплаты труда эксперта, отсутствуют образцы товарных знаков.

Последние не так давно появились у сотрудников таможни, которые, по словам начальника отдела защиты прав человека и благополучия человека Андрея Яшина, и должны заниматься этой проблемой, ведь “болезнь легче предупредить, чем лечить”. Однако у недобросовестных предпринимателей и здесь есть свои методы. Как это ни прискорбно, но именно в Россию наравне со странами 3-го мира, где люди с трудом разбираются в законодательстве и требованиях к товарам, по дешевке отправляют забракованную продукцию. Да и некачественная одежда с заклеенной надписью “Сделано в Китае” до недавнего времени легко получала сертификаты как качественная.


Ольга Нуриева


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.