Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
11.08.2006
Тишина и покой!


22 июля 2006 года вступил в действие закон Пермского края, предусматривающий ответ­ственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 до 6.00.

Вопрос о тишине в ночное время поднимался в стенах Законодательного собрания уже не раз. Впервые этот закон был разработан и внесен на рассмотрение еще в 2004 году. Но тогда отрицательное заключение к законопроекту дали прокуратура и юридический отдел ЗС, мотивировав это тем, что субъект Федерации не вправе самостоятельно принимать такие решения, которые можно расценить как нарушение прав человека. Но за два прошедших года подобный закон либо поправки в уже сущест­вующие приняли 52 ре­гиона РФ. “Нам помогло то, что когда прокурор Нижегородской области стал протестовать против подобного закона, дело дошло до самых верхов, – говорит инициатор пермского закона “О тишине”, депутат Законодательного со­брания,член регионального исполнительного комитета партии “Единая Россия” Борис Светлаков, – а в Москве решили, что принятие подобного решения – это прерогатива именно субъекта”. Так закон двухгодичной давности был вновь представлен для рассмотрения в ЗС Пермского края. Только на этот раз было решено оформить его в виде поправок в закон об административных правонарушениях.

Теперь любой пермяк может пожаловаться на нарушителей тишины в органы внутренних дел, которые обязаны составить протокол и привлечь нарушителя к административной ответственности. Вначале “любителю шума” будет сделано предупреждение, если оно не поможет, то правоохранители обязаны составить протокол и направление на административную комиссию.

За первое нарушение грозит штраф в размере от 5 до 10 МРОТ, за повторное нарушение – 10-15 МРОТ. Юридические лица, то есть владельцы клубов, кафе и прочих заведений, за первый проступок заплатят от 50 до 100 МРОТ (за повторный – в два раза больше).

Законодатели предусмотрели и то, что сами органы внутренних дел могут не прореагировать на жалобу. Поэтому обо всех отказах в воздействии на нарушителей тишины и вашего покоя сообщайте в общественную приемную депутата Законодательного собрания Бориса Светлакова по понедельникам и вторникам с 16 до 18 часов по телефону 217-75-99.

У экологов существует такое понятие, как “шумовое загрязнение”, которое зависит от длительности и уровня звука. К примеру, шум березовой листвы равен примерно 10 децибелам (дБ). И именно такой шум должен быть ночью в квартире. Интересно и то, что человеческий шепот – это 20дБ. Вредным для человеческого слуха является звук в 80дБ – это, к примеру, громкая музыка или шум поезда. А при 130дБ у человека начинаются болевые ощущения.

В средние века во многих европейских странах даже существовала казнь под колоколом – человека помещали под постоянно звучавщий колокол, что приводило к мучительной смерти.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.