Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
11.08.2006
Битва за рай


Пока бабушки и дедушки с большими рюкзаками за плечами бьются за то, чтобы первыми войти в вагон и занять относительно «райское» сидячее местечко, количество пригородных поездов сокращается.

На днях губернатор Пермского края и начальник Свердловской железной дороги подписали соглашение о сокращении четырнадцати поездов пригородного сообщения.

Основанием для – этого сокращения стало заявление о том, что пригородные поезда не приносят прибыли, так как пассажиропоток сократился. Сокращение количест­ва поездов не может не беспокоить и самих железнодорожников, так как за этим последует и сокращение локомотивных бригад.

Заодно профсоюз железнодорожников упомянул еще несколько традиционных проблем. Так, средняя зарплата в этой отрасли по Пермскому краю составляет 

12 тысяч рублей. Однако такая «неплохая» по средним меркам для Перми сумма получается только за счет сверхурочной работы. Локомотивные бригады часто выходят в рейс без отдыха, а тем, кто отказывается, как рассказал председатель территориальной организации «Независимый проф­союз работников локомотивных бригад» Александр Волегов, грозят увольнением. Между тем условия работы оставляют желать лучшего. В кабинах нет кондицио­неров, поэтому там зимой – мороз, а летом стоит невыносимая жара. Как утверждают профсоюзные работники, они уже не раз обращались с этой проблемой к руководству железной дороги, но пока безрезультатно. Кстати, один кондиционер стоит всего 20 тысяч рублей, так что на создание благоприятных условий работы требуется 1 млн рублей. Не рады работники и тому, что зарплата на протяжении уже нескольких лет не индексируется, но растет плата за общежитие, детский сад: за 8 кв. метров в общежитии железнодорожники платят 3000 рублей (даже если в комнате живет несколько человек, то каждый платит по 3000).

Если все эти проблемы не будут решаться, на что железнодорожники отвели весь август, разослав свои требования во все инстанции, то, как предупредил Александр Волегов, профсоюз возобновит акции протеста, которых не было уже год. Так как митинги и пикеты не дают никакого результата, то выбраны более радикальные меры – забастовки и голодовки. Получить какие-либо ответы на свои требования, для принятия дальнейших решений, «Независимый профсоюз» намерен до осени.


Павел Федоров


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.