Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
05.08.2006
Закулисье большой восьмерки


Саммит в Санкт-Петербурге глазами пермских туристов

Несмотря на то что санкт-петербургский саммит “Большой восьмерки” уже закончился, его эхо продолжает раздаваться в Перми в виде “президентской” выставки восковых фигур и только что вернувшегося с главной политической тусовки лета корреспондента “МК в Перми” Никодима Дрынова.

Выставка под названием “Великие и знаменитые” проходит в нашем городе одновременно с аналогичной выставкой в Питере. И здесь и там “простые смертные” могут не только лицезреть Путина и Буша, но и дотронуться руками до любых частей президентских тел. Но в воске запечатлены далеко не все лидеры “восьмерки” – организаторы решили клонировать самые яркие “личности” истории, а, по мнению организаторов выставки, всяким Меркелям и Блерам в эту когорту пока путь заказан. В общем, пермяки могут увидеть то же, что и туристы со всего мира в дни саммита, только за меньшую цену. В Перми билет на заветную экспозицию дешевле на девяносто рублей.

“Как жилось туристам во время саммита в Питере?” – сразу же решили мы поинтересоваться у нашего коллеги.

Саммит не помешал туристам (не антиглобалистам, которые угодили в Питере в кутузку) насладиться всеми достопримечательностями города – работали практически все музеи. Един­ственное, что постоянно напоминало об этом событии, – это большие пробки в районе постов ГИБДД и огромное количество стражей закона, выставленных патрулировать улицы города еще до начала саммита. Правда, люди в форме вызывали у горожан и туристов скорее сожаление, чем страх. Накануне встречи глав “Большой восьмерки” в Питере стояла тридцатиградусная жара, и ребятам приходилось стоять на самом солн­цепеке. В результате один страж правопорядка упал в обморок. Кстати, по слухам, в связи с катастрофической нехваткой личного состава встать в оцепление для охраны саммита пришлось конькобежке, олимпийской чемпионке Турина на дистанции 500 метров Светлане Журовой. Другой знаменитой петербуржке – экс-“Мисс вселенной” Оксане Федоровой – также пришлось встать в строй, но не у границ Стрельни, а на Саратовском проспекте.

Больше всего туристов пугали сообщения в питерских средствах массовой информации: сначала газетчики писали, что город могут перекрыть из-за того, что американский президент не хочет жить с остальными участниками саммита в Стрельне, а желает, чтобы его расположили в “Астории”, самой дорогой гостинице города. Позже пошли слухи о том, что Джорж Буш хочет прокатиться по Питеру на велосипеде и осмотреть все дос­топримечательности. К счастью, этого не случилось. И нарваться на неприятности могли только энтузиасты, пожелавшие в дни саммита прогуляться в районе Стрельни – резиденции Владимира Путина. Таких смельчаков стражи порядка могли отправить ближайшим поездом на родину, не найдя в их паспортах питерской прописки.

Сами же жители города говорили, что туристам, приехавшим в Питер до начала саммита, повезло – они смогли насладиться достопримечательностями города во всей красе. Были вычищены и украшены все улицы и фонтаны. Даже цыгане, постоянно надоедавшие предложениями погадать, предпочли не появляться на улицах города в эти дни.

Питерских художников данное событие сильно вдохновило, и они охотно представляли зрителю свои творения на тему саммита, порой даже бесплатно. Так, например, в городе существует галерея-паразит (так участники выставок характеризуют образ жизни своей галереи) “Борей”, которая не берет со своих посетителей денег за вход и при этом не оплачивает аренду. Так называемые художники-“паразиты” представили зрителю свое видение саммита в картинах и коллажах, собранных из подручного материала, как положено. Коллажи эти скорее разозлят, чем порадуют самих VIP-участников “Восьмерки”. А на прилавках с сувенирами появились матрешки с лицами глав “Большой восьмерки”. “Эти сувениры пользуются большим спросом у иностранных туристов”, – отмечали продавцы.


Никодим Дрынов.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.