Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
05.08.2006
Путевые заметки профессионального тусовщика


Что почем в ночной жизни города, или все о том, как нынче модно прожигать молодую жизнь.

Итак, как мы уже намекали в предыдущем номере, нынче модно за ночь “окучивать” сразу два клуба (как минимум). Хотя должны открыть небольшой секрет: в “Бионике” существуют VIP-карты, по которым проходят бесплатно, а в “Милане” ты можешь ее приобрести за 10 тысяч рублей и ходить в клуб совершенно бесплатно.

Запомните! Главное правило профессионального тусовщика: в пятницу отдыхайте именно в “Бионике”, в субботу – в “Милане”. Так уж сложилось. В пятницу в “Бионике” вы наткнетесь на рэпующих подростков. Субботние вечеринки в “Бионике” резко отличаются от пятничных “RnB-пати”. Не только музыкой, но и контингентом. Появляются взрослые люди. Хотя иногда попадаются совершенно невменяемые личности. Однажды я наблюдала жуткую картину: две разъяренные девки, одетые в нечто, смутно напоминающее мне работу Донателлы Версаче, вцепились друг другу в нарощенные волосы, при этом матерились, как бичи на вокзале. Аналогичную ситуацию я наблюдала и в “Милане” – правда, девки были уже другие.

В так называемых модных клубах редко играют всем известные клубные хиты, но это не значит, что там играет плохая музыка, танцевать под нее получается только пока не выветрится алкоголь. Приезжие из Москвы или других городов ди-джеи ставят малоизвестные треки. Иногда качественные, а иногда не очень. Результат – наполовину пустой танцпол. Если вы хотите танцевать под что-то более мелодичное, придется пожертвовать “мажорским” статусом клуба и сходить в какой-нибудь “Занзибар” или “Буги-вуги”. Но обычное для “Милана” зрелище: танцы у входа верхом на раскачивающемся от тел дорогущем джипе, – вас вряд ли там ждет.

Зато не будет постоянного ощущения, что вас вот-вот задавят: в “Милане” в субботу на танцполе такое количество народу, что становится страшно.

Находясь в клубе (не важно, каком) очень много раз слышала фразу: “Может, домой? Тут нечего делать!” Интереса ради я постаралась запомнить говорящих, и – о чудо! – в следующие выходные они снова приходили в клуб.

НОЧНОЙ ВИД

где завязать знакомства

На самом деле, конечно, познакомиться можно и на кладбище. Однако если вы решили стать одним из стаи “молодых и золотых”, чтобы не опростоволоситься, лучше всего знать заранее, что вас ждет за закрытой дверью незнакомого ночного заведения. Всего в Перми можно выделить, пожалуй, лишь четыре вида ночных увеселительных заведений (если исключить бильярды-боулинги-игральные залы, не представляющих в данном контексте промыслового интереса).

“Кабаки” – небольшие по размеру и недорогие по ценам кафешки с танцполом и шоу-программой. Этот вид хорошо подходит как для “душевных” посиделок в дружеской компании и празднования дня рождения вашей тети, так и для первоначальной заправки перед посещением третьего вида клубов в нашей таблице. Здесь едят не меньше, чем пьют. Реально можно “подцепить” девчонок/парней. Если желаете провести здесь все отпущенное под досуг время, имейте в виду: здесь в чести караоке и мелодии 80-х. Отпочковавшийся более дорогой подвид подобных заведений – ночные кофейни с модным декором и более продвинутой музыкой. Наиболее “рыбные места”, где самцы ищут себе самок, – это “Небеса”, “Хочу” и “Кофе-сити”. После знакомства в них (если вы не та самя тетя, которая празднует свой день рождения) обязательно следует пойти в клуб и до потери пульса кружиться в танце.

“Пивные рестораны” – рестораны, где можно, в принципе, пить только пиво, не заказывая при этом салаты, горячие блюда и десерт. И при этом никто не будет смотреть на вас косо. Обычно есть небольшой танцпол. Типичные представители: “Вацлав”, “Прага” и “Брудершафт”. Кстати, в последнем проводятся неплохие сейшены и заглядывают звезды российской величины (из тех, кто играет вживую), а в свободное от концертов время висит табличка с просьбой не петь и не танцевать. В таких местах может играть хорошая живая музыка, через несколько месяцев существования заменяемая шансоном. В общем, на всех стадиях развития подобных заведений “золотая молодежь” предпочитает заглядывать сюда разве что на ланчи: в плане горячей ночной жизни – бесперспективное место.

“Найт-клабы” – ночные диско-клубы, где глушит транс и цар­ствуют максимально обнаженные особы, считающие, что пенсия начинается лет эдак в двадцать пять. “Милан”, “Бионика” и более старые, типа “Блэк энд Вайта”, уступившие статус модных двум вышеозначенным, но оттого не ставшие менее посещаемыми.

“Загородные отрывы” – дискотеки организованные за городом. Или не за городом, но также в максимально изолированном от внешнего мира месте. Например, в цехе завода. Наиболее известные располагаются на Голом мысу и в Полазне. Сильно выпендриваться здесь в плане одежды не стоит: если нет машины, обратно повезут вас специальные автобусы не ранее шести-семи утра. Так что многие засыпают буквально на полу. А если подобная тусовка будет организована где-то на пляже – вас обольют мыльной пеной для пущего веселья. Да и сложно предугадать, чем кончится вечер: в объятиях желанной особи противоположного пола или под прицелом у человека с автоматом. Так, во время последнего “антинаркотического” рейда, проходившего с месяц назад на Голом мысу, народ ждал больше четырех часов, пока обыскали всех и каждого.

МИФЫ НЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Стереотипы и мифы – главные враги любого человека. Тем более такого, который пытается стать мажором. Или просто напросится в эту компанию, дабы почувствовать вкус сладкой жизни и завести полезные во всех смыслах связи.

Миф № 1

Миф № 1

Охрана – залог безопасности

В увеселительное заведение какого бы сорта вы ни пошли, практически везде у вас будет иллюзия, что пьете-танцуете вы в полной безопасности: все-таки не в подворотне горькую пьете, да и деньги за вход с взяли по полной. Но охранники в клубе – все равно что камеры наблюдения в большинстве корпоративных залов, где совершаются клиентские операции. Они же на самом деле поставлены не для того, чтобы следить за поведением посетителей, а для того, чтобы оберегать корпоративную собственность как от клиентов, так и от собственных сотрудников. Короче, если ваша внезапная дискуссия с неизвестными товарищами перерастает рамки вербального изложения взаимных притязаний, не ждите, что местная служба безопасности кинется разнимать драку. И синяков потом не оберешься, да и протрезвевшая пострадавшая сторона может оказаться вовсе не пострадавшей, не пожелав на трезвую голову разбираться со своими обидчиками, в результате чего все шишки достануться той же охране.

Кстати, чем роднее клиент, на вас наехавший, тем меньше усилий будет предпринято охраной и администрацией, чтобы его утихомирить. Причем чем круче клуб, тем большие неприятности могут возникнуть: шансов нарваться на “крутого” господина или даму гораздо больше.

В случае же, если стороны примерно равны, в конце концов, если вы не настоите на вызове вневедомственной охраны (причем, скорее всего, это произойдет именно из-за того, что вы сами, так или иначе, приложили руку к началу скандала), вас и ваших “оппонентов” просто выбросят за дверь – разберетесь сами.

Выход

Имейте за спиной того, кем можно прикрыться: отсутствующей в данный момент знакомой авторитетной фигурой или дюжиной друзей, которые присутствуют в этом же клубе.

Миф № 2

Миф № 2

Чтобы стать частью “золотой” тусовки и набиться в друзья к нужным людям, совсем не обязательно иметь в кармане деньги.

Действительно, богатые друзья кроме морального удовлетворения от свободного доступа в VIP-зоны способны принести вполне ощутимую материальную помощь: поить, кормить и даже иногда одевать. Однако не забывай, что любой богатый/успешный человек в душе небезосновательно подозревает, что окружающие его просто используют, и лишнее подтверждение этой мысли в виде вашего пустого кошелька совсем не обязательно.

Выход

Имей при себе запас наличных и не заказывай слишком дорогие коктейли: в случае чего ты всегда должен суметь оплатить их из своего кармана.

Миф № 3

Миф № 3

Богатые всегда платят

Это дело обстоит с точностью до наоборот. Как на заре перестройки любил повторять один мой знакомый новый русский, “богатые – это те, кто не платит”. Для них всегда найдут место на стоянке и подгонят лучшие пригласительные билеты на самое модное мероприятие.

Во-вторых, в жизни “золотой молодежи” есть и обратная сторона медали. Клубящейся молодежи и закусывающей ресторанной публике время от времени становится скучно. Несмотря на вечно продолжающееся шоу на сцене, пляшущих медведей, наяривающих цыган и прочих поющих крокодилов. Ведь они вынуждены раз за разом ходить в одни и те же места и смотреть на одни и те же лица в разных нарядах. Требуются мало-мальские острые ощущения. До поезд­ки автостопом на Тибет дело не доходит, но можно пойти наперекор сущест­вующим правилам, не выходя за рамки привычной обстановки. Так что увидите убегающую из питейного заведения дамочку из приличной семьи и вышесреднего достатка, не оплатившую 500-рублевый счет, – не удивляйтесь.

Выход

Учитесь бегать (за компанию с новыми знакомыми) и иронизировать (если не удалось далеко убежать).


Наталья Смольковская. Варя Татаренко


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.