Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
23.07.2006
Оранжевое настроение


Или 

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ НА ЛУЧШИХ ЛЕТНИХ ТУСОВКАХ

Лето – это время, когда, уставшие от городской пыли, мы хотим выбраться на свежий воздух. Но что делать, если отдых по сценарию “поесть-позагорать-поспать” не приносит ничего, кроме скуки, а денег на невероятные кругосветные путешествия еще не накопилось? Выход есть – оpen air’ы, музыкальные и не только, фестивали под открытым небом. Выбирайте по вкусу!

каZантип

– кажется, я потеряла очки…

– успокойся, здесь люди иногда себя теряют!

Такие диалоги типичны для главного события лета любителей клубной музыки – фестиваля “КаZантип”, открывающего свои двери для всех с 15 июля по 

26 августа .

Как утверждают очевидцы, это оранжевое государство, в котором президент переизбирает сам себя каждый год, где официальной религией признана вера в чудеса и есть много-много счастья для каждого. Кроме того, “КаZантип” – это лучшие диджеи России и Европы, круглосуточно играющие trance, hip-hop, house, r-n-b на девяти танцполах, школы серфинга и кайт-серфинга, пляж, море, солнце.

Как любое государство, “КаZантип” имеет свою конституцию. Согласно ее первой статье, “Республика “КаZантип” имеет границы, но не имеет территории, являясь государством, которое время от времени свободно перемещается в пространстве. Столицей республики является любой населенный пункт, который, пусть и неожиданно для себя, оказался в самом центре республики”.

“КаZантип” – это своего рода Мекка для тусовщиков всех мастей. Оранжевые солнцезащитные очки, смешная футболка, улыбка во все лицо, а в голове – музыка. Вот он какой, типичный гражданин республики, содрогающийся на танцполе каждую ночь.

Главное – в бесконечном фейерверке танцев, веселья и тотального счастья, не потерять обратный билет домой.

Путь туда

Попасть в этот самый центр или в любую другую точку этой чудесной страны, которая находится на полуострове Крым, недалеко от города Симферополя, можно, купив одноразовую (около 100 гривен) или мультивизу (400-500 гривен). Возможны, правда, иные варианты. Зарегистрировав заренее на официальном сайте желтый чемоданчик с металлическими уголками или фрик-мобиль (необычное средство передвижения), вы получаете возможность проникнуть в самое сердце open air’а бесплатно.

Подводные камни

“КаZантип” пытались запретить в 2004-м: министр здравоохранения Крыма Сергей Донич заявил, что во время его проведения “резко увеличивается в Крыму число лиц, употребляющих синтетические, сильнодействующие и тяжелы наркотики”, в крымские больницы поступают молодые люди с передозировкой наркотика, и даже зарегистрированы летальные исходы. Результатом фестиваля являются “испорченные юноши и девушки – морально и часто физически, горы использованных шприцев и огромная куча просто беды”.

НАШЕСТВИЕ

Каждый год люди со всей страны едут поездами, автобусами, самолетами, автостопом на ежегодный крупнейший фестиваль рок-музыки “Нашествие”. В этом году 4, 5 и 6 августа мыс Средиземный, тот что в Рязанской области, содрогнется от нашествия разного рода панков, готов, рокеров и прочих представителей неформальной молодежи.

На вышеупомянутом мысу, около Орехового озера строится три сцены. Центральная – для хедлайнеров фестиваля, южная – для тех, кто играет более позитивную, легкую музыку, и северная – для самых “тяжелых” участников.

Толпы мальчиков и девочек в драных джинсах и черных футболках с портретами их кумиров или просто какими-нибудь черепами, монстрами и всяческими “легендами рока” (чем страшнее, тем лучше), море пива, костры, палатки – вот он, рок-фестиваль по-русски. Главное приключение лета, как называют “Нашествие” сами “нашествующие”.

За три дня можно будет познакомиться с единомышленниками, наслушаться любимой музыки, подружиться с героями сериала “Солдаты” (во время выступления команд “Юта” и “Конец фильма” будут сниматься эпизоды) и как можно глубже проникнуться романтикой “Нашествия”.

Список участников впечатляет – вряд ли в каком-то другом месте можно увидеть настолько много таких признанных звезд, как “Алиса”, “Чайф”, “Ария”, “Сплин”, “Ногу свело” и многие другие, в одном месте в одно время.

Кроме того, смена организаторов фестиваля не прошла даром: впервые в рамках “Нашествия” пройдет фестиваль электронной музыки “ЭЛЕКТРА”. А одна ночь будет посвящена нашему кино – будут показываться российские новые фильмы “Перегон”, “Хоттабыч”, “Мне не больно”.

Путь туда

Все это и еще немного вы сможете увидеть своими глазами, если купите билет (обычный – 300р., “FAN” – 800р., “VIP” – 500р.). Место под палатку стоит от 500 до 1000 рублей (в зависимости от места). Для детей до 12 лет билет покупать не надо, но на официальном сайте организаторы предупреждают “уважаемых родителей детей младшего возраста о том, что фестиваль является экстремальным мероприятием” (подробнее – см. на стр. 19)

Подводные камни

Жара (купаются лишь обладатели VIP-билетов), чрезмерное употребление спонсорского напитка – пива – и угроза террористических взрывов. Так, по этой причине фестивали 2003-2004 годов проходили в студии “Нашего радио” (после печально знаменитых терактов на “Крыльях”). Когда фест возродился в былых масштабах, количество людей в форме заметно увеличилось. Те, кто уже пережил “Нашествие”, настоятельно не рекомендуют брать с собой любые напитки в любой таре, примусы, железные цепи, металлические браслеты, ошейники с шипами, холодное или огнестрельное оружие и вообще любые ценные вещи. Потому что милиционеры отберут все равно – не при входе, так где-нибудь на территории.

ДРУГОЕ!

Любители отличиться могут сделать выбор в пользу менее извест­ных и масштабных, зато более эксцентричных мероприятий.

ПУСТЫЕ ХОЛМЫ

Пустые холмы

Еще один уникальный и единственный в своем роде российский open air – это фестиваль “Пустые холмы”. За свое недолгое существование (3 года) он успел закрепить свои позиции и завоевать сердца людей.

Чем так примечателен этот фестиваль? На этот вопрос нет короткого ответа. “Пустые холмы” не вгоняют себя в рамки того или иного стиля, напротив, организаторы стараются как можно больше расширить диапазон направлений, представленных на фестивале. Главной особенностью “Пустых холмов” является их некоммерческая организация – официально фестиваль не имеет ни одного спонсора, все создается благодаря неуемному энтузиазму участников и организаторов. Получается каша из топора – вроде бы из пустоты появляется уникальный проект, который живет и набирается сил вот уже на протяжении трех лет.

Ну где еще можно послушать группу, участники которой сами делают барабаны и придумывают собственные немыслимые музыкальные инструменты (группа “Большой барабан”)? Посетить ярмарку самобытных поделок на природе? Посетить мастер-класс по ритмике и им­провизации или по африканским барабанам и арабским танцам?

В 2006 году фестиваль прошел с 9 по 12 июня, с особым размахом, как говорят те, кто побывал в Серпухове (Московская область) и видел все это своими глазами.

VERTICAL-2006

С 15 по 20 сентября 2006 года на малой и большой сценах “Мьюзик-холла” пройдет фестиваль, посвященный искусству классического индийского танца катхак в исполнении индийских танцоров под музыку, которую будут играть индийские музыканты. Ожидается множество мастер-классов, выставок, кино. Русская актриса Татьяна Хабарова выступит со своим моноспектаклем “REFLECTION”, известным на весь мир.

OPEN CINEMA-II

С 5 августа в Санкт-Петербурге откроется международный фестиваль короткометражного кино и анимации “OPEN CINEMA-II”. Три вечера подряд, 5, 6 и 7 августа, на берегу Невы будет открыт кинотеатр, где на огромном экране рядом с гладью воды будут демонстрироваться фильмы. С 8 по 13 августа фестиваль продолжится на двух других площадках – в кинотеатре “Родина” и на малой сцене театра “Мьюзик-холл”.


Александра Тихомирова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.