Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
23.07.2006
Аномальная толица мира


КРАТКИЙ ОБЗОР: «ЭВОЛЮЦИЯ ПЕРМИ –  ОТ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ ПОВОЛЖЬЯ К АНОМАЛЬНОЙ СТОЛИЦЕ МИРА».

Жители каждого, особенно провинциального города вечно воображают о месте своего обитания нечто из ряда вон выходящее, хочется оправдать тоскливое обывательское прозябание в захолустье парой-тройкой сверъествественных баек. В Перми “скребли по сусекам” с особым старанием.

КУДА ТЫ, МОЛЕБКА, МЕНЯ ЗАВЕЛА?

Модной и раскрученной фишкой – где вы, туристы? – является деревня Молебка в районе Кунгура, инопланетная база, космодром и “зона 51” в одном “флаконе”. Вот посему именно в Молебке в минувшие выходные прошел “съезд” желающих приобщиться к космосу со всего света. И действительно, без флакона здесь не разобраться – на селе всегда навеселе! Деревенские аборигены уверяют приезжих уфологов, журналистов и просто городских сумасшедших, падких на потустороннее, в близких контактах с инопланетянами первого, второго и третьего рода: от наблюдения и похищения до кошмарных экспериментов над собой. Впрочем, за бутылку в деревне, где деньги стали еще более фантастическим явлениям, чем НЛО, и не такое расскажут. Смекалистые журналисты раскатали молебкинскую “телегу” на всю страну и вряд ли поделились гонораром с инопланетянами... Существует масса фотографий с шарами, проблесками и прочим небесным свечением. Однако даже до появления компьютера искусный фотограф мог такого нахимичить в кадре, что мама не горюй! Как говорил герой Андрея Миронова в фильме “Человек с бульвара Капуцинов”: “Бэби, это называется монтаж!”

Так что никаких тарелок и зеленых человечков нет! Хотя.. Зачем лишать людей сказки, ведь в бабу-Ягу уже никто не верит, пусть будут вместо нее хотя бы “чужие”... Жизнь без них такая скучная! Тем более вдруг какой-нибудь Сорос день­жат на иссследование Молебки подкинет, хоть что-то - нашим на поддержание штанов! Или какой-нибудь уфолэнд с аттракционами в стиле “икс-файлс” построят – на радость киндерам... Come on, уфолог, come on!

А еще говорят, что людям мерещатся тарелки и похищения со страшными экспериментами из-за того, что в роддомах, где рождались будущие “контактеры”, в первые секунды жизни они видели над собой огромную белую балясину с горящими по окружности огнями и странных существ в масках и с блестящими острыми инструментами, склонившихся над ними... И до того эта картина врезалась им в подсознание, что до сих пор страшно! Мама, роди меня обратно!

КОД ЗАРАТУШТРЫ

А тысячи лет назад в глубоких прикамских пещерах проповедовал сам Заратуштра, или Заратустра – теперь хрен разберешь! Идеями Зароастра (называй, как хочешь, только много не пей!) увлекаются более образованные люди, нежели “желтые” журналисты и деревенские “сказочники” – и уже не ради денег, токмо просвещения ради и окружающих для! У этих отдельных пермских философов, художников и просто городских сумасшедших (не будем называть по именам, а то их люди засмеют), кажется, действительно съехала крыша. Как пел еще Петр Мамонов из группы “Звуки Му” – “Начитался книг!” Зайдите в любую книжную лавку - от сочинений духовных проходимцев разного толка, вероисповедания и прихода просто полки трещат! А в зароастризме древние пророки не где-нибудь в Ассирии или Вавилонии свой народ начали дурачить, а прямо здесь – на священной Пермской земле! Как тут самому не просветлиться и какую-нибудь картину или лекцию на зароастрическую тему не забубенить? (Сознательно не скажем, в каких книгах вышеозначенная теория описывается, а то эта тусовка и так переполнена.)

АНОМАЛЬЩИКИ ПОНЕВОЛЕ

Впрочем, чтобы убедиться в аномальности нашего родного города, вовсе не обязательно ехать в Молебку или слушать басни новоявленных “ариев”, коими считают себя последователи Заратустры. Это только отвлечет вас от реальных социально-нравственных аномалий. Зоопарк на месте кладбища, нищие попрошайки на центральных улицах, бесхозные пивные бутылки тут и там – не иначе их владельцев инопланетяне похитили... Или инопланетные милиционеры арестовали – за распитие в неположенном месте? А может, вы тоже знаете о какой-нибудь пермской аномалии – напишите нам, внесем в “почетный” список аномальной столицы мира. Только про тарелки – не надо!..

Cергей Крюков.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.