Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
14.07.2006
Возвращение беспредела 2


На водителя, избитого сотрудниками ГИБДД во время рейда по автомобилям с тонированными стеклами, возбуждено уголовное дело.

В “МК в Перми” № 26 от 28 июня был опубликован материал “Возвращение беспредела”, рассказывающий об инциденте между сотрудниками ГАИ и водителем Василием Россихиным. Напомним, что в тот день машина Василия Россихина была дважды остановлена сотрудниками ГИБДД УВД Свердловского района. В этот день проводился рейд по автомобилям с тонированием стекол выше допустимой нормы. Когда сотрудники ГИБДД вторично стали штрафовать водителя за то же нарушение, мать – Зарина Россихина – вступилась за сына. Перепалка и обещание подать в суд со стороны Россихиных привели к избиению инспекторами Василия на глазах прохожих. В потасовке и его мать, пытавшаяся защитить сына, получила удар в лицо. Беспредел прекратился, когда на место приехали два экипажа милиции. Уже после того как Василия отпустили из УВД Свердловского района, куда он был доставлен с места происшествия, Зарина Федоровна и сам Василий были госпитализированы.

В понедельник, 10 июля, Россихины обратились в Свердловский районный суд с жалобой на постановление по делам об административных правонарушениях.

Василию 20 июня было выписано целых два протокола за одно и то же нарушение, что противоречит п.п. 8 ч.1 статьи 24.5 КоАП РФ. В жалобе, в частности, содержиться сведения о том, что автомобилем Василий управлял в тот момент по доверенности, а значит, был неправомочен удалять тонировочную пленку со стекол без согласия собственника.

ВЕРСИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Эту версию озвучил Николай Зарифуллин, начальник ГИБДД Свердловского района: “Товарища по фамилии Россихин первый раз остановили примерно в 18.30. С нарушением тонирования лобового и передних боковых стекол он был согласен. С постановлением этим он был согласен, поставил под ним подпись. После этого, согласно пункту 2.3.1. раздела 2 ПДД, он должен был ехать к ближайшему месту ремонта”.

Вот здесь интересно. Смотрим правила дорожного движения. “При возникновении в пути неисправностей, с которыми… запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их”. Однако не сказано ничего о времени, в течение которого водитель может “исправиться”. Россихина остановили второй раз через 1,5 часа. Реально ли вечером, в городской час пик, даже забыв все свои дела и кинувшись в автосервис, снять тонировку за это время? Стоит ли удивляться возмущению Россихина на такое дежавю. Зарифуллин продолжает: “ Он ударил инспектора в лицо, в нос головой своей. Это все было в патрульной автомашине при составлении протокола. После этого Россихин выбежал на улицу. В дальнейшем, при задержании, оказывал сопротивление. Подошла его мама, которая тоже была с ним в машине. Не видя, куда бьет, он стукнул еще и ей”. Получается, водитель умудрился ударить в нос инспектора в патрульной машине, с успехом сопротивляться двум сотрудникам при исполнении и в промежутке еще и маму невзначай угостить тумаком!

Как нам стало известно, существуют десять очевидцев этого инцидента. Один из них считает, что милиционеры были правы, остальные – на стороне Россихиных. “По моим данным, четверо имеющихся свидетелей – на стороне нашей, – сообщает Зарифуллин. – А откуда эти десять, я даже не представляю. Туда, кстати, приезжали знакомые, видимо, этого Россихина. Снимали все на телефон в режиме видеокамеры. Но запись мы эту не видели, нам они ее не показывали. Они, видимо, и не предъявляют ее, чтобы доказательств было больше в их пользу, чем в нашу”.


Дмитрий Матвеев


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.