Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
14.07.2006
Квартирный вопрос


Историй, когда из-за квартирных аферистов заслуженные, но доверчивые люди остаются без жилья, сейчас, к сожалению – пруд пруди. Правоохранители утверждают, что в наше время наблюдается настоящий бум квартирных афер. Чаще всего под удар попадают пенсионеры и другие социально незащищенные граждане, которые не особенно знакомы с юридическими тонкостями и за которых и заступиться-то некому. Однако с появлением потребительских кооперативов, зачастую действующих по принципу финансовых пирамид и привлекающих в свои ряды нечистоплотных руководителей, выяснилось, что жертвами квартирного мошенничества может стать даже юридически подкованный человек. Вероятно из той же “оперы” сейчас разворачивается скандал, вокруг одной из новостроек в Закамске (застройщик – внезапно обанкроченный собственным руководством потребительский кооператив “Пирс”).

Такое случается часто – мы видим такие репортажи по телевидению, но никогда не думаем, что это может случиться лично с нами. Именно это произошло с бывшим жителем Березников Михаилом Клементьевым, год назад решившим изменить свою жизнь и переехать с семьей из родных Березников в Пермь. Найдя в краевом центре хорошую работу, Михаил Викторович приобрел квартиру в новостройке; однако на тот момент правом собственности никто не обладал, так как реально здание еще не было построено.

– При покупке квартиры все документы были проверены мною, а также юристами. Мною был заключен договор о переуступке права требования (до сдачи дома в эксплуатацию о собственности в юридическом контексте речи идти не может). Человек, у которого я покупал строящуюся квартиру, работал в организации-застройщике (главный бухгалтер ЖПК “Пирс” Боровикова), и за его работу ему полагалось в качестве вознаграждения жилье в новостройке по адресу ул. Каляева 11/1, кв. № 73.

Дом должен был быть сдан в январе 2006 года, но срок продлили сначала до 1 марта, потом еще, и в связи с невыполнением плана работ дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Но на данный момент в доме уже подключена вода, ведется благоустройство территории.

ВСЕ СХВАЧЕНО И ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО

– После покупки квартиры, получив все документы и оплатив квартиру у риэлтера, я обратился в кооператив-застройщик – ЖПК “Пирс”, которым руководит Михаил Уколычев, и в ТСЖ Каляева 11/1, возглавляемое Дмитрием Письменный.

Наша личная встреча состоялась в кафе “Пельмешки без спешки” в октябре 2005 года. На этой встрече мне было предложено открытым текстом забирать деньги у Боровиковой и рассчитаться непосредственно с этими господами. Хотя никаких полномочий по продаже этой квартиры ТСЖ не имеет и иметь не может. Все их ответы сводились к одному: “ничего ты не получишь, а ей (главному бухгалтеру Боровиковой) ничего не положено”.

В дальнейшем ни на какие контакты г-н Письменный не шел, на уведомления не отвечал. Он не признает соглашение, на котором стоит его подпись и печать ТСЖ, утверждая, что это все фальсификация (речь идет о тройственном соглашении между Боровиковой, Уколычевым и Письменным, где имеются подписи, реквизиты и печати трех сторон, о том, что все стороны согласны что кв73 по адресу Каляева 11/1 68,8 кв. м передается Боровиковой в качестве вознаграждения за ее работу – копия документа хранится в редакции).

Однажды, когда нам удалось связаться и поговорить с г-ном Письменным по конференц-связи, мы услышали слова о том, что у него все схвачено и в милиции, и в прокуратуре, и он ничего не боится. Это его слова, которые могут подтвердить свидетели.

До сих пор я попасть в свою квартиру не могу. 4 декабря (после совершения сделки, контактов, писем с уведомлением в “Пирс” и в ТСЖ г-ну Письменных) правлением ТСЖ на собрании, куда нас не приглашали, вынесено решение продать квартиры, и уже через четыре дня – восьмого декабря – была совершена сделка с третьими лицами. Причем я узнал о продаже квартиры только в мае, совершенно случайно.

Я точно знаю, что моя квартира продана Наталье Николаевне Ашуровой, и с ее именем “шахматка”, в которой расписано, какая квартира за кем закреплена, предоставлена в регистрационную палату Кировского района. Естественно, никаких контактов с ней у меня не было, так же как и не было никаких попыток связаться с кем-нибудь из ТСЖ или жильцов дома в последние два месяца, дабы это не было расценено как давление с моей стороны. В связи с этой историей я получил ощутимый финансовый удар, пришлось продать квартиру, разрываюсь на два города – надо помогать семье в Березниках. И в моей, и других перепроданных квартирах, насколько я знаю, планируется, а возможно, уже начат ремонт. И люди не знают, что вокруг этих квартир такая ситуация.

СУД БЕЗ ДЕЛА

Оказался не только я под таким ударом, но и квартира №132, купленная Дмитрием Колчановым также через риэлтера.

Мы объединились с Колчановым и сейчас обращаемся во все инстанции, доказывая, что мы на законных юридических основаниях купили эти квартиры. Во-первых, мы подали заявление в прокуратуру Кировского района, откуда нам пришла отписка о том, что дела переданы в ОБЭП Кировского района. После обращения туда, где, кстати, мы еще раз написали заявления, никакого ответа до сих пор не получено. Нас не ставят в известность, на какой стадии находится наше дело, какие есть перспективы и тому подобное – просто молчание.

Также мы обращались в РУБОП, где у нас отказались брать заявления и копии документов, а только провели беседу, в конечном итоге посоветовав обратиться в суд.

На этом перипетии этого дела не заканчиваются: ведется уголовное дело по заявлению ООО “Никсон”, которое претендовало на четыре квартиры в этом доме, но они также были проданы в одностороннем порядке. Здесь еще более запутанная ситуация: заявляется, что юрист “Пирса”, г-жа Сингатулина выиграла дело, почему-то в Екатеринбурге, и все квартиры отписаны. Однако ни одного документа я в глаза не видел. В Перми никаких положительных решений в их пользу не принималось.

Кстати, нашел я эту квартиру через агентство недвижимости Нестеренко Татьяны Александровны, которая, по соглашению, должна вести сделку до момента регистрации в регистрационной палате. Однако, получив причитающееся ей после совершения сделки вознаграждение, она самоустранилась и в данный момент даже не отвечает на звонки.

Итог

Человек пришел к риэлтеру, заплатил деньги, купил квартиру, но сейчас не может туда попасть, так как на квартирах, вопреки проекту, установили железные двери. Покупателями, кроме супружеской четы Клементьевых, по договору является также их младший сын Олег – девятилетний ребенок. В данный момент семья живет в Березниках, у тещи, а отец семейства – в Перми. Семья выписалась из Березников, а прописаться в Перми не может. Нет возможности даже снимать временное жилье всей семьей. Подходит первое сентября, и дети должны идти в школу; то это будет за школа, Михаил с женой до сих пор не знают – в Березниках они сейчас “на птичьих правах”:

“Я считаю, – в заключение сказал Михаил, – что в этом положении я поступаю правильно и юридически грамотно, обращаясь в суд с иском о расторжении соглашения и возвращении мне денежных средств продавцом квартир. Но в том случае, если она (Боровикова) по суду доказывает свое право на эту квартиру, я не буду требовать денег. Я просто хочу добиться справедливости и получить то, за что заплатил деньги”.

P.S. “МК в Перми” продолжает следить за перипетиями событий.

Дмитрий Матвеев


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.