Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
14.07.2006
Берегись кооператива!


“Афер в недвижимости стало не просто много – их стало немеренное количество. Особенно часто жители города страдают от недобросовестного застройщика. Ярким примером этого является компания “Пирс”, которая оставила без квартир несколько человек, каждый из которых вложил больше миллиона в покупку жилья”. Пермяки, движимые такими убеждениями, вышли в минувший вторник на митинг.

С митингующими сложно было не согласиться. Например, если за банком, который, конечно, может “лопнуть” в самый неподходящий момент, существует строгая система контроля со стороны РКЦ (регионального кассового центра), и банковским руководителем может стать только человек, отвечающий определенным требованиям, то потребительские кооперативы – структура “безнадзорная”. Мало того, что на сегодняшний день не существует системы контроля за потребительскими кооперативами, еще и возглавить такой кооператив может любой “дядя Вася” с улицы.

Одним из главных участников митинга, проходившего около здания ЗС, был Михаил Клементьев, оставшийся в результате запутанной истории без квартиры (историю аферы с его квартирой вы можете прочитать на стр. 18).

Интереснее обстояло дело в Закамске, где собрались проживающие в доме, так и не достроенным потребительским кооперативом. Члены ТСЖ дома по Каляева, 11/1, вместо застройщика, кооператива “Пирс”, сами достраивающие свои квартиры, рассказали мне историю дома.

Все началось в 1997 году, когда будущие жильцы заплатили 100% от стоимости своих будущих квартир. Но в конце 2003 – начале 2004 стройка остановилась. Как это ни печально, но у “Пирса” кончились деньги. Дом был достроен только до 8-го этажа, не было ни окон ни другой отделки. Тогда дольщики, придя к выводу, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, решили взять все в свои руки. По инициативе А.В.Ларионова было создано ТСЖ, которое взялось само достраивать дом. Собственники доплатили от 150 до 170 тыс. рублей, причем в ходе строительства увеличивались цены на расходные материалы. Все это время члены ТСЖ обращались в районную администрацию, городскую администрацию, но найти общий язык с чиновниками бывает сложно.

После того как собственники отстранили “Пирс” от строительства и подали иски, они отсудили эти квартиры за нарушение финансовой дисциплины “Пирсом”.

На место приехал председатель ТСЖ Д.С. Письменный, он и слышать ни о каком митинге не захотел и отказался разговаривать. Причем с меня, законопослушного гражданина РФ, потребовал паспорт и аккредитацию на освещение митинга. Я сказала, что под флагами митингующих я становиться не собираюсь, а собираюсь всего лишь поприсутствовать в качестве журналиста. Потом согласился посмотреть мой читательский билет – это единственное, что у меня было, на этом мы и распрощались.

За время митинга я успела познакомиться с единственным жильцом несданного дома он вместе с семьей вот уже 2 года живет в своей квартире без коммунальных удобств.

митингующие развернули плакаты и стали выкрикивать: “Пирс” украл наши деньги!”

Второй плакат содержал в себе слоган более загадочного свойства: “Оберег” – второе “МММ”.

– Так они по той же схеме работают, что и “Пирс”: сами строим, сами страхуем, пояснили митингующие.

Дмитрий Матвеев, Евгения Янова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.