Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
05.07.2006
"Возвращение беспредела"


Вроде бы канули в Лету времена, когда слово “беспредел” применительно к милиции звучало на каждом шагу. Оказалось - не совсем. Еще кипит возмущение пермяков по поводу аварии на перекрестке Ленина – Компрос, где двое молодых людей погибли, а третий до сих пор находится в реанимации (тогда в протоколах, составленных на месте, виновными назвали как раз погибших ребят), как в Перми вновь произошел вопиющий инцидент с участием сотрудников ГИБДД.

20 июня 2006 года возле гарнизонного Дома офицеров на ул. Сибирской, сотрудники ГИБДД Свердловского района избили водителя автомобиля “ВАЗ-21093”, а заодно и его мать. “Наверное, мы просто попали под “горячую руку”, – сокрушенно говорит пострадавшая от беспредела Зарина Россохина.

По версии Зарины и ее сына Василия Россохина, события в тот день развивались следующим образом.

20 июня, между 18.00 и 19.00, двигаясь по Сибирской в сторону площади Карла Маркса “девятка” Василия Россохина была остановлена сотрудником ГИБДД УВД Свердловского района. Как потом выяснилось, в этот день на дорогах Перми проводился рейд по автомобилям с тонированием стекол выше допустимой нормы. Лобовое стекло на автомобиле Василия действительно было затонировано пленкой выше нормы, поэтому и со штрафом он согласился, отметив в разговоре с матерью, которая сидела в салоне, что инспекторы “какие-то нервные”. Понимая, что на устранение нарушения у него есть время, и побоявшись повредить стекло в случае если попытается содрать тонировку самостоятельно, Василий решил свозить матушку по делам. Но через час его вновь останавливают на том же месте… за то же нарушение! И вновь начинают оформлять протокол, для чего лейтенант К. (до суда мы, к сожалению, не имеем права называть фамилии) попросил Василия пройти в служебный автомобиль.

Встревожившись из-за долгого отсутствия сына, Зарина вышла из “девятки” и подошла к машине ГИБДД как раз в тот момент, когда ее сын пытался убедить инспектора в том, что у него не было возможности за час устранить “неисправность”; Зарина Федоровна вмешалась в разговор. Ссылаясь на закон, она попыталась объяснить, что нельзя дважды привлекать за одно правонарушение. На что инспектор попросил ее не вмешиваться. Тогда Зарина (что примечательно, по роду профессиональной деятельности – юрист) попросила внести ее в протокол в качестве свидетеля, но, пока она доставала из сумочки паспорт, лейтенант К. жестом подозвал стоявшего неподалеку мужчину в штатском, и заявил, что этот человек станет еще одним свидетелем! Если верить Зарине, пермские сотрудники ГИБДД владеют телепатией – К. не стал спрашивать вслух ни личные данные новоиспеченного свидетеля, ни его документы – сразу записав ФИО мужчины в протокол – “Зиязов Р.Ф.”! Чем не телепатия? А может, просто память хорошая? В это время второй инспектор, старший лейтенант Ф., повторно провел замеры светопропускной способности стекол на автомобиле Россохиных. А Зарина Федоровна решила продолжить отстаивать свои права и попросила предъявить им сертификат соответствия на прибор, которым проводились замеры, и документ, подтверждающий срок прохождения метрологического контроля.

“После моей просьбы К. буквально вышел из себя! – рассказала Зарина. – И оскорбил такими словами, что у меня аж слезы выступили. Сын попытался меня успокоить и, уходя, сказал К., что мы найдем правду в суде. Я уже двигалась к машине, когда услышала за спиной дикую нецензурную брань К. Повернувшись, я увидела, что Василий пытается увернуться от пинков, которые наносил ему К. И в этот момент подбежал Ф. и схватил сына сзади. Затем они вдвоем начали избивать Василия на глазах у множества прохожих. Я стала кричать, звать на помощь, говорила, чтоб они опомнились, они же представители власти. Но они даже внимания на меня не обратили! Я попыталась оторвать их от сына, и тогда старший лейтенант (офицер!) ругнулся на меня матом и ударил кулаком по лицу. Я чуть не потеряла сознание, но пришла в себя от крика Василия: “Только мать не бей!” Я увидела, что сына снова повалили на асфальт, вдавили лицо в асфальт, К. пережал ему коленом горло, а Ф. продолжал бить его ногами. Я снова попыталась оторвать их от сына и снова получила удар в лицо – уже от рассвирепевшего К.”.

Кошмар прекратился только тогда, когда на место избиения приехали два экипажа милиции, а затем и глава семьи Россохиных, которого Зарина вызвала по мобильному телефону. Но и тогда, по словам Зарины, Василия продолжали держать трое людей в погонах: все те же двое выворачивали руки, а третьим стал один из подъехавших милиционеров, который схватил Василия за горло удушающим захватом.

Но одним избиением (или “задержанием” – это уж как решит суд) дело не ограничилось. В заявлении, которое написала Зарина Россохина, говорится, что “в ходе потасовки с Василия сорвали золотой браслет”. “Я заметила, что К. пытался засунуть браслет себе в карман, – рассказала в беседе с журналистом Россохина. – Увидев это, я попыталась его вырвать, и тогда Ф. резко сказал ему вернуть украшение. Слава богу, отдал”.

В дальнейшем, уже после того как избитого Василия отпустили из УВД Свердловского района, куда он был доставлен с места происшествия, Зарина Федоровна и сам Василий были госпитализированы в нейрохирургическое отделение МСЧ №2 – оба с первичным диагнозом “закрытая черепно-мозговая травма”.

Кстати, в разговоре с нашим корреспондентом Василий рассказал, как один из милиционеров, доставлявших его в УВД, сказал: “Ненавижу! Похоронил бы здесь этого рафинированного …” “Если бы не вмешательство отца и адвоката, – говорит Василий, – не знаю, чем бы все это закончилось. Наверное, меня бы просто изуродовали где нибудь в камере”.

Что любопытно, уголовное дело все же было возбуждено. Против Василия Россохина – однобоко, по факту, при наличии только показаний милиционеров и “объяснительной” Василия. При этом уже одна формулировка “сопротивление сотруднику милиции при исполнении служебных обязанностей” говорит о том, что дело “шито белыми нитками”! Какое может быть сопротивление, если протокол о нарушении уже был составлен и нарушителем же подписан? Другой вопрос, который по не понятной мне причине никогда не поднимался в пермских СМИ: зачем специально обученным людям избивать нарушителя? Ведь все сотрудники проходят инструктаж, посещают учения и тренировки, где их обучают ОБЕЗВРЕЖИВАТЬ, ЗАДЕРЖИВАТЬ, ПРЕСЕКАТЬ правонарушения, и в данном случае двое милиционеров были явно в состоянии надеть на Василия наручники, не прибегая к превентивным мерам!

В приказе по МВД России № 297 от 20 апреля 1999 года “Наставления по работе ДПС”, который, по факту, является Уставом ГИБДД, говорится, что все сотрудники ДПС должны иметь профессиональную подготовку, “обладать высокими моральными качествами... С гражданами должны быть вежливыми и тактичными, их действия – законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются”. Но, видимо, далеко не все инспекторы ГИБДД знакомы с приказом высшего руководства.

“Я только теперь поняла, почему в России так не любят милицию, – сквозь слезы призналась Зарина. – Потому, что в массе порядочных людей всегда найдется человек, пришедший на работу в органы только для того, чтоб почувствовать власть”.

СПРАВКА "МК"

Когда верстался номер, Зарина Россохина была госпитализирована в МСЧ №4.

Редакция “Новостей города” просит очевидцев происшествия связаться с нами по телефонам: 219-68-34, 219-68-35. Конфиденциальность гарантируем (Статья 41 “Конфиденциальная информация” Федерального закона “О средствах массовой информации”).

P.S.Уважаемые сотрудники ГИБДД!

Дабы сэкономить ваше время, сообщаем, что на балансе редакции никаких автотранспортных средств не значится.


Даниил Шаламов


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.