Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
13.06.2006
Догнать и перегнать


Догнать и перегнать самарскую область, губернатор которой г-н Титов слишком громко хвастается успехами своего региона в сфере устройства безнадзорных детей в семьи,- такова, видимо, задача, поставленная перед пермскими чиновниками, отвечающими за детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По крайней мере, на прошедшем в понедельнике брифинге – ярмарке своих достижений – “социальный” вице-губернатор Пермского края Валерий Сухих изрекал обнадеживающие цифры. Как выяснилось, если Самарская область может похвастаться 2, 5 тысячами детишек, которых в прошлом году удалось устроить в семьи – приемные, патронатные или замещающие, то в Пермской области удалось “пристроить” около 2 тысяч 900 ребятишек. В текущем году у нас нашли приют уже 3 тысячи 800 детей, а “плановый показатель на детей”, по расчетам главного социальщика Прикамья, составляет около четырех тысяч детей, 520–530 из которых будут усыновлены. Всего же в области 7,5 тысячи детей остаются “ничьими”: примерно половина из них находится в детских домах, а остальные находятся на улице или в других условиях, где за ними нет надлежащего надзора.

Кроме того, Валерий Александрович объявил об организации службы патронатного сопровождения (необходимость создания такой службы “МК в Перми” доказывал еще летом 2004 года). Основной задачей этой службы станет “корректировка воспитательного процесса, когда дети будут находиться в семьях”, куда можно будет обратиться новым родителям, которые зачастую сами не могут разобраться в травмированной психике таких детей. С другой стороны, будет видно, каким образом вновь обретенные родители справляются со своими обязанностями.

Также в понедельник Валерием Сухих был презентован уникальный веб-проект “Виртуальные родители” http://virtualparents.ru. Уникален он не только тем, что в России ничего подобного доселе не было, но и тем, что в странах Западной Европы существуют лишь “приблизительные аналоги”. В рамках этого проекта дети-сироты с нарушениями развития, нуждающиеся в простом человеческом общении, получат эту возможность.

Сейчас на сайте размещена информация о 16 ребятах, а семей, желающих с ними пообщаться, набралось уже около тридцати. Пишут в основном из-за рубежа.

Если у “виртуальных родителей” возникнет желание помочь ребенку, они могут перечислить средства на специальный счет. Более того, “виртуальные родители” смогут сами заказать оплаченный ими курс лечения и следить за тем, куда расходуются их деньги.

При этом вице-губернатор отметил, что воспитанники домов-интернатов от государства получают помощь в рамках существующих стандартов. Речь идет о дополнительном финансировании.


Наталья Смольковская


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.