МК в Перми
24.04.2006
Пермское родео

КОВБОИ ДРУКЕРА ЧУТЬ НЕ ОСЕДЛАЛИ МУСТАНГОВ МЕССИНЫ

Жаль, что нельзя повернуть время вспять. Если было бы можно, то я бы вернул время немного назад. Год этак в 2002-й. Когда в поединках между ЦСКА и “Урал-Грейтом” определялся чемпион страны, а Дворец спорта “Молот” не мог вместить всех желающих посмотреть, как уральцы в очередной раз устроят порку “армейцам”.

Сегодня расклад другой. ЦСКА без видимых проблем разбирается в России со всеми, а “Урал-Грейт”, пережив ряд клубных катаклизмов, прочно обосновался в середине турнирной таблицы. И хотя подопечные Этторе Мессины давно застолбили за собой первое место, проигрывать на родине своего президента Сергея Кущенко они никак не собирались. Поэтому, несмотря на опасения пермяков, итальянский специалист привез на Урал практически всех сильнейших, за исключением травмированного Андерсена и “лишнего” иностранца Папалаускаса. Настроение же хозяев накануне заключительного матча регулярного чемпионата России с московскими “армейцами” выразил любимец пермской торсиды Вяче­слав Шушаков:

– Пермские болельщики, как всегда, станут шестым игроком на площадке. Мне не нравятся разговоры о том, что у нас нет шансов. Они есть всегда, даже в матче с олимпийской сборной США! Мы хорошо подготовились к матчу и будем биться только за победу.

“Урал-Грейт” – ЦСКА из той серии спортивных противостояний, которые будоражат сердца болельщиков при любой ситуации. “Реал” – “Барселона”, “Арсенал” – “Манчестер Юнайтед”, ЦСКА – “Спартак” привлекают фанатов, как красная тряпка быка. Вот и для пермяков матч с московскими “армейцами “стоит особняком.

“Хватит бояться ЦСКА!” – Шарон Друкер заводит своих подопечных, которые с треском провалили первую четверть встречи. “Смелее в бой”, – этот девиз подхватывает американский легионер пермяков Террелл Лайдэй, который возглавляет погоню за лидером. 32 очка – мало кто не только в России, но и в Европе может похвастаться таким показателем в игре с московскими “армейцами”. Кроме этого, Террелл сделал 8 голевых передач, 6 подборов и 5 перехватов – настоящий герой матча. Как разъяренный бык, он бросался на каждый мяч, то и дело оказываясь в эпицентре основных событий. Когда во второй четверти арбитр матча, который по странному стечению обстоятельств или по злому умыслу родом из Москвы, незаслуженно отменил его фантастический данк после быстрого прорыва, зал взревел от негодования. Почин американского ковбоя, оседлавшего пятерку московских “коней”, поддержали его коллеги, и на площадке начинается настоящее родео. Грозная пара двухметровых мустангов ЦСКА, Саврасенко – Ван ден Шпигель, явно не успевает за легкими и быстрыми пермскими форвардами. Семь тысяч пермяков в едином порыве вскакивают с мест, когда капитан “грейтовцев” Вася Карасев умопомрачительным броском из арсенала игрока в американский футбол метров с восьми поражает кольцо “армейцев”. Но прошедших огонь и воду еврокубковых баталий “армейцев” просто так не сломить. Понимая, что сражение в скорости они проигрывают (сказывается борьба на три фронта – Евролига УЛЕБ, Кубок России и чемпионат), подопечные Этторе Мессины ужесточают прессинг. Долгое время команды не могут поразить кольцо с игры, пополняя очковый багаж только с линии штрафных. А затем наступает концовка встречи, которую еще долго будут вспоминать пермские болельщики, передавая из уст в уста рассказ о “великолепном спасении”.

Хронология

За 1,27 до конца матча Сергей Юрьевич Панов после долгого розыгрыша отправил мяч в кольцо “Урал-Грейта” – 76:74. Хозяева взяли минутный перерыв, а потом ответили промахом Хукича и фолом Василия Карасева на подборе, который в итоге достался Лэнгдону. “Армейский” американец забил лишь один штрафной – 77:74, но затем пермяки вновь фолят на Панове. До истечения основного времени остается 43 секунды. “Урал-Грейт” вновь взял тайм-аут. Капитан ЦСКА точно бьет с линии штрафных – 79:74. А за 32 секунды до конца вместе с Лэнгдоном перехватил передачу “Урал-Грейта”. Однако ЦСКА нарушил правило 8 секунд, и мяч вернулся к хозяевам. За

19 секунд до конца кольцо “армейцев” из-за шестиметровой дуги поразил Ясмин Хукич, и он же за 4 секунды перевел встречу в овертайм – 79:79.

Но на этом силы пермяков иссякли. В дополнительной пятиминутке на площадке царили “армейцы”, которые в преддверии “Финала четырех” Евролиги УЛЕБ получили хороший урок. “Урал-Грейт”, в свою очередь, не сумел подняться выше седьмой строчки в итоговой таблице регулярного чемпионата и в первой стадии плей-офф встретится с питерским “Динамо”, которому пермяки дважды уступили в этом сезоне. Первые две игры состоятся в Санкт-Петербурге

3 и 4 мая. 7 мая команды переедут в Пермь. Серия продлится до трех побед.