Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
12.04.2006
Верь - неверю


В России дураки и дороги – не только тема для расстройства, но и повод для любимого праздника – Дня дурака, единственного в году, когда вы можете безнаказанно вводить в заблуждение своих родственников, обманывать друзей или просто дурачиться.

Почему празднование приходится именно на первое апреля – вопрос загадочный и не имеющий определенного ответа. На этот счет существует несколько версий: одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник глупых. Другие переносят зарождение праздника в древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Существует версия, по которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землятрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую первую. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, но даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

КТО КУДА

Согласно данным различных соцопросов, около 70% респондентов разыгрывают кого-либо из своих знакомых в этот день. Вот и мы решили узнать, кто и как из первоапрельских гостей Перми намеревается шутить в этот день.

Первой первоапрельской ласточкой этого года стала вечеринка “Остров MTV”, где ди-джей Катрин Весна и MTV-ишные ви-джеи шутили от души. Прелестная рыжая бестия Ирэна Понарошку призналась, что к празднику особых симпатий не питает и на нынешнее первое апреля будет, вероятнее всего, просто спать в гостинице. А ее верный спутник Арчи рассказал о прошлогодней неудачной шутке: “Друзья договорились с техником из сервиса, имеющим запасную пару ключей от моей машины, но когда я утром вышел из дома и не обнаружил своего автомобиля, мне было отнюдь не смешно”.

Самые забавные персонажи, полюбившиеся не только пермским поклонникам КВН, но и прославившие Пермский край на всю страну ребята из команды “Парма” первое апреля провели в честном зарабатывании денег. На вечер был намечен концерт в ЦК Солдатова, а на ночь – выступление в клубе “Спэйс Джем”.

Остальные клубы подготовились не меньше. Далекий Голый мыс открыл гостеприимные двери на вечеринку с говорящим названием “Чугунные обои”, а одно из кафе в самом центре города устроило “Самую несмешную вечеринку”: “Только у нас никакой дискотеки, к нам не приедет DJ Ре: диско из Петербурга, и вообще мы не работаем в эту ночь!! Смех – что это? Костюмированная вечеринка? Только не у нас! Вы не придёте, и мы вам верим c 23.00!” – таким воистину первоапрельским рекламным текстом организаторы зазывали гостей в эту ночь.

Что в очередной раз доказало: главное – настроение, а повод всегда найдется! Не забывайте о чувстве юмора и в остальные 364 дня в году, ведь минута смеха так же полезна для здоровья, как килограмм морковки.

ТАМ, ВДАЛЕКЕ

Юмор, как известно, явление сугубо национальное, а потому всеобщих традиций празднования в мире не существует. Если на первое апреля занесет вас в чужие страны, будьте готовы.

ФРАНЦИЯ

Во Франции день шуток называется “апрельская рыба”. В 1564 году король Карл IX издал указ о переносе начала года с 1 апреля на 1 января, но многие его подданные в знак несогласия с высочайшим повелением 1 апреля присылали друг другу традиционный новогодний подарок – рыбу. Постепенно с указом короля смирились, а день “апрельской рыбы” остался. Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей и взрослых людей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит: “Poisson d’Avril”! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было прозвище “Poisson d’Avril”, в связи с тем, что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1-го апреля.

АНГЛИЯ

Здесь 1 апреля – “День всех глупцов”. С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый может подшутить над своими друзьями, знакомыми. Того, кто попадет на первоапрельскую шутку, встречают веселым смехом и криками: “Апрельский глупец!”

А все началось 1 апреля 1860 года, когда в Лондоне несколько сотен людей получили отпечатанные в типографии приглашения прибыть на “ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов”, которая состоится в Тауэре в 11 часов 1 апреля. В назначенное время толпы “апрельских глупцов” осаждали ворота Тауэра.

И ДАЛЕЕ

– в Шотландии день апрельского глупца длится 48 часов;

– некий аналог дня глупцов празднуется в конце марта в Индии. Праздник, во время которого принято подшучивать над другими, называется Huli;

– день глупца также празднуется в некоторых странах Латинской Америки. Он называется “Dia de los Inocentes” – день искренности и чистосердечия, и празднуется 28 декабря.

В России тоже любят пошутить, и даже средства массовой информации на 1 апреля регулярно “подкидывают” шуточные сообщения. Не больше пятнадцати лет прошло с тех пор, как увидел свет первоапрельский номер одной из газет с заметкой о мамонтенке, якобы обнаруженном в замороженном состоянии где-то на Чукотке, ожившем в тепле и поселившемся в Центральном московском зоопарке. Некая учительница, специально прилетевшая из Сибири с группой школьников на экскурсию, даже устроила администрации зоопарка жуткий скандал. И совсем уже запредельная история произошла в 1990 году, когда “Собеседник” опубликовал наукообразное “исследование”, убедительно доказывающее, что в природе не существовало никакого поэта А. Блока, и несколько десятков литературоведов с разных концов страны (все – обладатели высоких научных степеней!) вступили с полной серьезностью в полемику с еженедельником.


Никодим Дрынов.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.