Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



27.02.2007
ДВА МЕТРА: в камере, как в могиле


Условия, в которые попадают осужденные по расстрельным статьям узники “Белого лебедя”, заметно отличаются от обычных. Становится понятно, почему даже самые отпетые воры старой формации и отмороженные изуверы, еще недавно наводившие ужас на обывателей, ломаются, словно солдатики-первогодки…

“Пожизненники” содержатся в камерах по двое-трое, иногда – по одному. Единственный разрешенный им вид работ – это то, что можно делать прямо в камере: шить рукавицы, плести корзины, вязать сетки для картофеля. Но и такая работа есть далеко не везде. Из камеры они выходят только на получасовую прогулку – один раз в день, и в баню – один раз в неделю. В законе сказано, что осужденные к пожизненному лишению свободы могут содержаться, “как правило, по два человека”, но “как правило” означает, что если жизнь заставит, то и большее количество людей может находиться в одной камере. Для тюрьмы таких ограничений нет, там, как правило, в камере находятся по 4-5 человек.

В случае хорошего поведения, “пожизненник” через 10 лет может быть переведен в колонию особого режима, где условия содержания чуть мягче. Через 25 лет его дело может быть пересмотрено, и у осужденного даже есть шанс выйти на свободу. Но пока так долго никто из них не отсидел: пожизненное заключение появилось в России только в 1996 году.

Условия содержания лиц ПЛС мало чем отличаются от содержания осужденных, находящихся на тюремном режиме. Площадь на человека в колонии для пожизненников должна быть не менее 2 метров (как в могиле, невесело шутят узники. – прим. авт.), в тюрьме – не менее 2,5 метра на человека. Прогулки для осужденных проходят одинаково, а при хорошем поведении могут быть увеличены на 30 минут. Ну и по срокам, естественно, есть отличия: в тюрьме – 3-5 лет, а здесь на строгих условиях содержания приговоренные к пожизненному лишению свободы содержатся первые 10 лет, а далее, при хорошем поведении, могут переводиться на облегченные и на обычные условия содержания.

Если приплюсовать к столь жесткому режиму высокий профессионализм оперативников “лебединого” абвера, сразу становится ясно, как туго доживали свой век и Салман Радуев с террористами рангом пониже, и непреклонные “синие воры”, и маньяки-”мясники”, по зверствам сравнимые с самим Чикатило. Многие из этой когорты предпочли “перековаться” из “честных воров” в “нечестные” – тех, кто сотрудничает с администрацией, а попросту – стучит. С одним из “перековавшихся” нашему корреспонденту довелось пообщаться. Признав свое поражение в борьбе с администрацией “зоны”, старый вор рассуждает о современном криминалитете, против которого, по его мнению, “Белому лебедю” будет сражаться гораздо сложнее:

– А вообще, сейчас порядка нигде нет, чего уж там говорить, – горячился собеседник в полосатой робе. – Везде бардак! И у вас, и у нас. Раньше-то у нас понятия четко соблюдались: не работай, воруй, паспорта не имей, семьи тоже не имей, государства и его законы не признавай, мента, кстати, без особой нужды не убивай, денег и всякой там собственности не копи, с братвой поступай по совести, ну и так далее. А сейчас что? Наверх кто лезет? Молодежь, беспредельщики, у которых вообще ничего святого нет, никаких понятий не имеют, мочат всех подряд – и ваших, и наших. Такой баклан ходки-то ни одной не сделал, а уже мнит себя чуть ли не законником! А в зоне они, эти новые, как себя ведут? Как шакалы последние, я-то уж насмотрелся. Тут же “косяк”, красную повязку на руку – и пошел очки набирать. Им все по хрену, да такой и в запретку пойдет работать, глазом не моргнув. Любой ценой наверх лезут. А ведь им что опера замочить, что вора в законе – разницы нет. Правда, что-то не очень вы их сажаете. Попадают в основном бойцы тупоголовые – отморозки, но до хозяев им далеко.

А знаешь, основной гвоздь в чем? В том, что раньше мы всю эту госсистему в упор не видели: контакты, конечно, имелись, где надо, но, в общем, у нас своя жизнь была, отдельная. А сейчас что? Сейчас молодой крысанул, денег срубил и фирмы начинает открывать, потом лезет в губернаторы там, в мэры, в официальные лица. Конечно, так же проще свои дела делать. И получается у них. Нет, скажешь? Раньше-то, сам подумай, мог бы, допустим, я, особо опасный рецидивист, вор в законе, с шестью судимостями, заделаться, например, секретарем обкома? Смеешься... А теперь все по-другому. Теперь все стараются официально руки погреть, не в депутатах, так в помощниках, но так, чтобы отмазка железная была. А вы все нас окружаете, стариков. “Белый лебедь” воров молол, было дело. Умели, признаю – сам там бывал. Опера одного до сих пор помню. Хохол, такой был въедливый, зараза, вроде тебя. Сейчас-то чем занимаетесь? Ты попробуй такого молодого орла обложить, на компре заловить! Да только я сомневаюсь, у них же понятий нет…

Максим Шардаков.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.