Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



27.02.2007
Амбулатория-фантом


Две предыдущие статьи, рассказывающие о проблемах в Очерском районе, вызвали массу откликов. Большинство читателей высказали благодарность за то, что эти проблемы, наконец, дошли до внимания общественности. На один из откликов мы не могли не ответить. Люди, которые попросили рассказать о своих бедах, вызывают только самое искреннее уважение. Это – врачи. Мы уже упоминали о ситуации с лицензированием (вернее – нелицензированием) Очерской центральной районной больницы, теперь изложим необходимые, как нам кажется, подробности.

Главврач ММУ “ОЦРБ” Елена Фурсевич еще в июле прошлого года озаботилась проблемой лицензирования больницы и обратилась в Земское собрание с просьбой выделить на это полтора миллиона рублей и еще столько же – на капитальный ремонт больничных помещений. Обоснованность требования доказывали точно выверенные сметы, а необходимость поторопиться с решением вопроса – акты проверок Роспотребнадзора и Госпожнадзора, которые выявили существенные недостатки и предписали незамедлительно их устранить. Уже через месяц земцы приняли изменения в закон о бюджете района, предусматривающие выделение на лицензирование учреждений здравоохранения 1,5 млн рублей. Еще через месяц Земское собрание издает решение “Об утверждении приоритетных региональных проектов…”, где признает здравоохранение в качестве основного приоритета и выделяет на лицензирование ЛПУ еще 2,6 млн руб.

По словам заместителя главы районной администрации Тамаза Габаева, деньги эти больнице были перечислены и больницей освоены, другое дело, что их, конечно, недостаточно для приведения ОЦРБ в полный порядок. Однако очерская больница – участник регионального проекта “Качественное здравоохранение”, и 2,6 млн рублей – это только те 30% финансирования, которые выделяются районной администрацией. Краевые власти должны выделить в этом году 6 млн руб. Кроме того, в этом году в очерский бюджет заложено еще 1,5 млн рублей на нужды ОКБ, к ним также должны быть добавлены пресловутые “краевые” – 70%.

Тем временем, все предписанные сроки лицензирования уже вышли. “Мы работаем на свой страх и риск, – сетуют очерские доктора. – Больничные листы выдавать права не имеем, лечить людей – тоже. Единственная причина, по которой мы еще принимаем больных, – это клятва Гиппократа. Но для закона она – не более чем морально-нравственная сентенция. Не дай бог, что случись, к примеру, в операционной, с нас ведь три шкуры спустят!”

Опасения врачей нисколько не напрасны. Какая серьезная штука, этот самый закон “О лицензировании…”, недавно испытал на себе директор сепычевской школы в соседнем с Очерским Верещагинском районе. Он, как говорится, отделался легким испугом, но цена врачебной ошибки ни в какое сравнение не пойдет с проблемой незадачливого директора…

Тамаз Харитонович, комментируя ситуацию, успокоил врачей: “Документы на лицензирование ЛПУ отправлены на прошлой неделе на рассмотрение в лицензирующий орган. Другое дело, что по закону придется подождать примерно 45 дней, но

администрация района сделает все возможное, чтобы сократить сроки рассмотрения”.

Впрочем, врачей волнует не только бедственная ситуация с лицензированием. Помимо этого у них еще масса вопросов к местным чиновникам. К примеру, куда подевалась кипринская сельская врачебная амбулатория, создание которой было запланировано, согласно краевой программе, еще в 2005 году?

“Приезжайте, посмотрите – никакой амбулаторией у нас и не пахнет! – заявила глава Кипринского сельского поселения Елена Родина. – Обещают уже давно, ведь дело-то для села нужное. Село у нас крупное, вокруг него много деревень, расположены мы в 14 км от Очера, а автобус – 1 раз в день. Не наездишься на деревенские доходы. А болеем мы не меньше городских…” Елена Александровна посылала запрос в краевой Минздрав, откуда ей пришел шокирующий ответ за подписью А.Ю. Зубарева (письмо от 05.09.2006 г.), что “1 сентября СВЛ (сельская врачебная лаборатория – прим. ред.) приступила к работе в селе Киприно”. Прямо какая-то “амбулатория-фантом” получается…

Оказывается, средствами и оборудованием СВЛ воспользовалась – по словам Родиной, а по словам Габаева – еще не использует, но будет использовать, Очерская ЦРБ, а кипринцам посоветовали обращаться за медицинской помощью в Очер.

Думается, что напрочь теряется смысл этой затеи, особенно, если учесть, что некоторые населенные пункты Кипринского поселения удалены от города на 30 – 40 км… Кстати, по условиям программы, амбулатория должна находиться именно в селе, а не где-нибудь еще.

Претензии врачей к чиновникам вполне обоснованы. Дело в том, что по замыслу административно-муниципальной реформы (Федеральный закон №131), большинство полномочий было делегировано вновь созданным поселениям, а в ведении районных администраций остались три основные сферы: общественная безопасность, образование и здравоохранение. Именно эти направления при любых обстоятельствах являются приоритетными, что, кстати, неоднократно подчеркивал Президент РФ. Для того и были освобождены муниципальные образования от решения многих других, вовсе не менее насущных проблем, чтобы эти три важнейшие отрасли не испытывали недостатка ни во внимании, ни в силах, ни в средствах. Тем не менее до Очера смысл реформы, видимо, не дошел. Парадоксально: полномочий стало меньше, уровень бюджета – прежний, сред­ства на содержание чиновников выросли в два раза, а ситуация со здравоохранением не улучшается ни насколько.

Нельзя не восхититься мужеством и совестливостью очерских врачей, но доколе медицина будет держаться на морально-волевых?! “Мы поначалу даже о забастовке подумывали! Но как бастовать? И зачем?! –рассуждают очерские медики. – Вот больные точно пострадают, что недопустимо ни при каких условиях. Так что будем лечить, даже если нас за это накажут”.

Кстати, очерский анекдот: “Высокопоставленный чиновник, рассуждая о финансировании здравоохранения, на полном серь­езе спросил у хирурга очерской больницы: “Послушайте, может, ваша больница без реанимации обойдется?”

Действительно, можно смело закрывать реанимацию и роддом до кучи – пусть дома рожают, в самом деле. Да и, рассудим здраво, поликлиника тоже ни к чему – аптеки кругом, да и травок в лесу нарвать можно. А вот морг, наверное, придется оставить…


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.