Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



14.02.2007
Так чье же око у прокурора?


В прошлом номере газеты мы рассказали о некоторых, по меньшей мере странных, решениях очерских чиновников по поводу использования бюджетных средств. В редакцию уже поступили благодарные отклики от читателей, однако все обратившиеся к нам очерцы были обеспокоены одним: дескать, написали – хорошо, спасибо, вот только все равно властьпредержащим опять все с рук сойдет, все у них “схвачено”, везде у них свои люди, даже в правоохранительных органах…

Замечание, надо сказать, во многом справедливое. Кто из нас с подобным не сталкивался? В Очере, по-видимому, тема власти – наболевшая, выстраданная. Поведение Александра Наводного, и не только связанное с тратой бюджетных денег, известно уже далеко за пределами Очерского района. К примеру, прошлогодняя история с фальшивым дипломом о высшем образовании, который Александр Яковлевич предъявил электорату при вступлении в должность главы района. Если отбросить лирику вроде обмана избирателей, нехорошего поступка и проч., то налицо – классика нарушения Уголовного кодекса. Однако прокуратура не усмотрела здесь преступления, мотивировав вывод тем, что вреда деяние г-на Наводного никому не принесло. Сказать, что у очерцев сей факт вызвал недоумение, – значит, смалодушничать. Они попросту “обалдели” от такой трактовки Уголовного кодекса и теперь почти полностью поверили, что чиновники в Очере – люди непотопляемые и неприкасаемые, что бы ни произошло. “Что вы про какой-то бюджет пишете! На этом они собаку съели…” – заявили местные жители корреспонденту “Мира новостей”. После этих слов почему-то сразу пропало желание советовать им обратиться за правдой в прокуратуру. Представляю, что бы они мне ответили…

А ведь прокуратура – едва ли не единственный орган власти, способный в российской глубинке препятствовать незаконным дей­ствиям зарвавшихся чиновников. Любимой присказкой провинциальной “знати” испокон веков является поговорка: “Бог – высоко, царь – далеко”. На то и “око государево” было придумано. Но если смотрит оно не туда, куда положено, Фемида никогда не прозреет. Допускаю, что работники прокуратуры в чем-то могут быть зависимы от представителей власти, особенно в квартирно-бытовом плане. Не исключены и присущие маленьким городам своячество, кумовство по типу: “Водку с нами пил? Пил! Давай, друг ситный, помогай!” Но всему же есть предел, и если не выносить сор из избы, можно в нем по уши увязнуть…

Думаю, что обо всем творящемся в Очерском районе прокуратуре известно. Причем не только из многочисленных заявлений граждан. Никто из чиновников от безнаказанности особенно в шпионов не играет, есть вполне доступные документы, которые невозможно не заметить – постановления главы администрации, постановления земского собрания и так далее. Были б только смелость и желание дать делу ход!

К тому же, судя по некоторым делам младшего советника юстиции Дмитрия Кривоносова, главы очерской прокуратуры, в отсут­ствии смелости, дотошности и, главное, желания районную прокуратуру не обвинишь.

Взять хотя бы материалы об ООО “Кудесник”. На первый взгляд – морока заморочная, сплошные финансово-хозяй­ственные отношения, разгребать которые обычно прокурора банкой варенья не заманишь! Да и не прокурорское это дело. Дважды опер из ОБЭП Роман Пермяков выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, справедливо усмотрев в материалах обычные трудовые споры и рекомендовав обратиться в гражданский суд. Суд, кстати, разобрался, стороны достигли соглашения. Однако прокурор, спустя два месяца после вынесения решения судом, применив недюжинные способности Шерлока Холмса, отменяет “отказные” оперативника и возбуждает в отношении директора “Кудесника” уголовное дело по труднодоказуемой статье 165 УК РФ.

Настойчивость Кривоносова очерцы объясняют легко: директор ООО “Кудесник” Наталья Мокрушина является супругой Гвылева, главы Очерского поселения, который неоднократно выступал и выступает с критикой неблаговидных поступков чиновников районной администрации. Именно за эту смелость Гвылева в Очере и уважают простые граждане, а у властных органов его поведение вызывает крайнее раздражение. Вероятно, найти что-либо противоправное в поступках самого Гвылева довольно трудно, а тут такой удобный случай. Можно с этим мнением согласиться – можно нет. Но, думаю, не стоит, наверное, объяснять, что даже сам факт возбуждения уголовного дела больно бьет по психике и репутации. Пусть оно совершенно бесперспективно с процессуальной точки зрения – если что, можно потом и извиниться, – но зато какой удар по нервам! Учитывая и другие факты таких странных, на мой взгляд, взаимоотношений власти и прокуратуры в Очере, подобное мнение выглядит вполне правдоподобным.

Вообще странно, что у очерцев, попытавшихся какими бы то ни было способами побороться с несправедливыми действиями властей, сразу возникают проблемы. У кого-то – с законом, как у Мокрушиной или, к примеру, у начальника местного уголовного розыска Виктора Тетерина, у кого-то – житейские, как у заслуженного тренера России Александра Мощенникова, а у некоторых, вчера еще смелых правдоискателей, вдруг появляется страх за свое здоровье, и они боятся банальных прогулок по Очеру в темное время суток. И их опасения, кстати, вполне обоснованны. Не будем сейчас говорить о повальном росте преступности, приведем один пример.

Двое молодых очерцев проводили свой досуг, занимаясь обычным рэкетом. Подъехав к дому работника Очерских ОЭС, они начали вымогать у него деньги, 

угрожая при этом расправой с ним, его женой и обещая поджечь дом. Чтобы жертва восприняла угрозы реально, к ее голове один из рэкетиров приставил пистолет. Парень оказался не из пугливых, ему удалось вырваться и, несмотря на выстрелы вслед, скрыться в доме. Все вроде бы ясно: статья 163 УК РФ, доказательств достаточно, свидетели имеются. Самый, пожалуй, лучший следователь Очерского ОВД Елена Каменских направляет грамотное обвинительное заключение на утверждение прокурору… Однако прокуратура… выносит постановление о прекращении уголовного дела в отношении одного из обвиняемых. Того самого, кто игрался пистолетом – на момент преступления еще никто не знал, что он пневматический. В его действиях прокурор Кривоносов усмотрел… мелкое хулиганство. Можно только представить, какое хулиганство в Очере считается даже не злостным, а обычным – уголовно наказуемым! Не станем учить очерскую прокуратуру, как нужно работать, – ее работникам и так есть с кого брать пример. На посту районного прокурора в свое время в Очере служили такие люди, как Чадов, Попов, Кутявин, Овчинников – честные, неподкупные, принципиальные, как однажды пошутил один из местных “братков”, “до потери чувства самосохранения”. При них, говорят очерцы, “око государево” не дремало и властьпредержащие не осмеливались совершать то, что делают сейчас.

Дмитрий Матвеев.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.