Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



14.02.2007
Что почем, или кого любят деньги


Всевозможные рейтинги богатейших людей – пожалуй, самое популярное реалити-шоу, которое, наверное, может дать фору даже “Дому-2”.

Ибо это не только средство развлечения, но и обучения, ибо всегда есть возможность подглядеть, откуда растут ноги у наших олигархов. Тем более что с приходом моды на тотальный гламур стало не зазорно сорить деньгами направо и налево. С региональными богачами дело обстоит сложнее – в основном они еще не могут войти в роль публичных персон, а потому часто “шифруются”, отчего любые подсчеты их состояния являются очень приблизительными. Например, на прошлой неделе Андрей Караулов в своем “Моменте истины” озаботился финансами пермского губернатора. До четких цифр дело не дошло, но выяснилось, что Олег Чиркунов – однозначно – миллиардер.

ВСЕ ЗОЛОТО ПЕРМСКОГО КРАЯ

В ушедшем году экономика Пермского края развивалась медленнее, чем в 2005-м: прирост регионального индекса экономического развития составил 12% (против 51%). Основная причина — в замедлении темпов роста промышленного сектора. Но на количестве региональных миллионеров и даже миллиардеров это не отразилось. Согласно свежему рейтингу журнала “Финанс”,

19 жителей Пермского края представили в налоговые органы декларации, в которых указали, что их доход составил более 1 миллиарда. 24 гражданина заявили, что получили более полумиллиарда рублей, 1219 человек – более 10 миллионов рублей. В 2006 году физическими лицами подано 4586 деклараций, в которых общая сумма дохода составляет от 1 до 10 млн рублей.

Можно вспомнить нашумевший рейтинг самых богатых людей Прикамья 2006 года от “Супермаркета”. При его составлении выяснилось, что составление рейтингов самых богатых людей края – вещь более непростая, чем поиск самых денежных олигархов российского масштаба.

В первых строчках миллионеров – Дмитрий Рыболовлев

(2,5 млрд долларов), Владислав Тетюхин (500–900 млн), Андрей Кузяев (400 млн), Петр Кондрашев (300–500 млн), Баранов Виктор (около 100 млн), Владимир Плотников и Рифкат Ибрагимов (около 100 млн), Владимир Нелюбин и Сергей Макаров (около 100 млн).

В рейтинге фигурируют промышленники, финансисты, депутаты, чиновники, лидеры партий и даже фокусник.

Общее состояние главных богачей Пермского края составляет порядка 300 миллиардов рублей. Для сравнения: сумма расходов областного бюджета на 2006 г. составляет 37 миллиардов рублей, а весь оборот розничной торговли в Прикамье в 2005 г. равнялся

127 миллиардам рублей.

Ну а самым богатым россиянином – выходцем из Перми – остается незабвенный Юрий Трутнев – самый богатый министр правительства РФ.

К слову, средний доход жителя Пермского края, из расчета на душу населения, составил в

2006 году 10 609 рублей в месяц, или чуть больше 127 тысяч в год.

САМЫЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ РОССИИ

Самые состоятельные люди России сделали свои состояния на разработке природных ресурсов. Разумеется, не только за счет добычи и продажи, но и за счет сокращения издержек и оптимизации производственного цикла. Так сколотили свои капиталы и нефтяные магнаты Абрамович, Алекперов, Фридман, и металлургические – Дерипаска, Потанин, Прохоров, Лисин. Однако, согласно уверениям аналитиков, сейчас этот путь представляется самым тупиковым. Несмотря на непрекращающиеся переделы в сфере разработки природных недр, войти в этот бизнес можно лишь с уже нажитым значительным капиталом. Впрочем, стартовый капитал играет решающую роль и в бизнесе финансовых воротил – тех богачей, что сколотили нешуточный капитал на порт­фельных инвестициях, покупке и перепродаже пакетов акций и целых компаний. (Правда, если для первоначальной покупки ценных бумаг нет серьезных средств, заработанных на чем-то другом, можно стать членом семьи губернатора, министра или депутата – это наиболее распространенный в России вариант.) Пальму первен­ства здесь держит Михаил Фридман (“Альфа-групп”). Не отстают от него депутат Госдумы Керимов (“Нафта Москва”), жена столичного мэра Батурина, а также Виктор Вексельберг (“Ренова”), получивший в Перми широкую известность после того, как привез сюда яйца Фаберже и заявил о желании спонтировать строительство в крае атомной станции.

Идеи правят миром бизнеса. И в этом плане некоторая отсталость российского рынка начинающим бизнесменам на руку. Так, на рынке высоких технологий состояние сделал первопроходец – глава АФК “Система” (ядро компании – МТС). В последнее время все больше множат свои доходы владельцы крупных розничных торговых систем. Пальму первенства у ритейлеров держат “Пятерочка” и “Магнит”. Свои миллиарды компании заработали с нуля. То же самое можно сказать и о владельцах специализированных салонов – например, о главе “Эльдорадо” Яковлеве или “Евросети” Чичваркине. Среди “self-made” бизнесменов – владельцы частных банков и продуктовых компаний. Примечательно, что среди миллиардеров “нового типа” большинству нет еще и сорока.

Вот именно на этой ниве и предстоит реализовать себя тем, у кого нет стартового капитала, но есть бизнес-идея и четкое понимание, как ее реализовать. Главное – кредит для старта и правильный и своевременный выбор сегмента рынка, пока в России есть еще незанятые области.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.